Мраморность, синюшность

Добрый день, ребёнку 5 месяцев, когда носили его столбиком в 2 месяца , синели ножки и были красные пятна, спросила на приеме у педиатра сказала такое бывает, возможно где -то передавливаете сосудики, потом у нас это прошло, носили ребёнка старались не надавливать на заднюю часть ножек , сейчас когда ребёнка подсаживаем он сам поднимается , садится , через какое-то время на ножках есть легкая мраморность, долго не сидим , подскажите , с чем это связано ? В три месяца проходили кардиолога, гематолога, гематолог поставил диагноз доброкачественный тромбоцитоз, со стороны кардиолога все хорошо, нет никаких патологий.

Нет
34 года

Здравствуйте, подскажите какой вес ребёнка? Если есть фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, вес почти 9 кг, фото прикрепила.

Принятый ответ

У вас крупный малыш.
Хорошо выражен подкожно жировой слой-это одна из причин.
Также дисбаланс вегетативной нервной системы. Не переживайте, это никакая не патология. Это вариант нормы.

Добрый день, Яна. Мраморность кожи характерна для перенесённой гипоксии , так же бывает при незрелой вегетососудистой нервной системы у малышей вашего возраста . НПР по возрасту , голову держит , переворачивается со спины на живот и обратно ? Улыбается ? Гулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, голову держим хорошо, на живот переворачивается, с живота на спину-пока только набок, гулит -постоянно. Подскажите, когда это пройдёт? Когда его назад ложу на спину ножки снова белые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, улыбается когда с ним разговариваешь, смеётся.

Принятый ответ

Отлично , ребёнок развивается по возрасту . Пройдёт как созреет ЦНС, обычно к году уже мраморность проходит .

Здравствуйте, сосуды ещё не держат тонус, таком часто бывает при недоношенности например. Рекомендую плавание в ванной с надувным воротником - есть для малышей. Хорошо развивает и укрепляет мышцы и сосуды и координацию движений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Для ребенка этого возраста это норма, сосудистая сеть расположена близко к поверхности кожи и просвечивает, т.к. кожа тонкая, это особенность детей до 12 мес

"Мраморность" кожных покровов это не опасно, специального дообследования не требуется