Консультация кардиолога /

Амитриптиллин и ОРВИ — вопрос №2027873

Здравствуйте, я пью амитриптиллин по 1/4 т, и надо повышать дозу до 1/2.
Но вчера я заболела и у меня поднимается температура, сегодня 37,3 пока. Насморк,ломота и пульс высокий.
1- можно ли принимать амитриптиллин во время болезни и совмещать с лекарствами от температуры ( нурофен, терафлю) , от насморка и боли в горле, с противовирусными препаратами или антибиотиками?
Или препарат отменяют?
2- если препарат не отменяют, то можно ли повышать дозу на фоне болезни?
3- может ли амитриптиллин давать повышение пульса до 130. ?

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Юлия в связи с чем пьете амитриптилин? у вас хронический болевой синдром? или для нормализации сна?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, для профилактики мигрени

Невролог, Детский невролог
Поняла, дозировку пока не увеличиваем, пить его по 1/4 продолжаем далее с другими препаратами и при температуре можно; повышение пульса он не даёт, пульс у вас всегда такой или единично такой намерили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не всегда , вот как заболела
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда не переживаем! Увеличение температуры тела всегда ведёт к учащению дыхательных движений в минуту и пульса, поэтому не тревожьтесь по этому поводу, как выздоровеете все пройдёт с пульсом
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас учащение пульса не на фоне приема амитриптилина ,а на фоне лихорадки и интоксикации.
С выздоровлением чсс придет в норму.
Амитриптилин принимайте,как указано в рекомендациях невролога
Клиент
Наталья Евгеньевна, а можно снижать как то пульс, некомфортно с таким?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если будете пить жаропонижающее, то при нормализации температуры пульс будет снижаться.
В крайнем случае можно использовать ивабрадин 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо