Консультация психиатра /

Декрет добил — вопрос №2028046

Здравствуйте. Все это время думала, что я гипертрофирую ситуацию и все хорошо.
Хотя ужасно себя чувствую с самого рождения ребенка, вот уже 1г8 мес. Как поняла, что даже мусор не могу одна выкинуть уже, не смогу поехать в город одна, постоянно ребенок только на мне одной, бывает неделями, пока кто то не придет или муж не вернется с командировок. Смотрю подруг и девушек без детей и завидую. Ребенок завязал мне руки полностью, я стала похожа на ужас, бывало причесаться не могла. Не дает работать онлайн, я работаю/консультирую онлайн. Она приходит и тянет меня постоянно, минута - и она что то прольет, уронит, накосячит. Бывает часто кричу уже на нее. Жизнь разделилась на до и после. Одинаково плохо как с мужем, так без, никакого толку от него нет. Мы вдвоем не гуляли с самых родов, я одна пошопиться не ходила с ее рождения. Настолько психологически не было плохо даже после смерти мамы 8 лет назад. Помочь с ребенком некому. Скажите, что попить?????
Между тем, ребенок одет, обут, ни в чем материально не нуждается, не бью и не трогаю. Но нервы уже ни к черту!😭 Я боюсь забеременеть снова просто панически, не хочу опять детей. Рождение ребёнка проехало по мне катком. Понимаю, что препараты рецептурные. Я на ГВ. Скажите, я госработник , и очернять свою историю походом в ПНД не хочу. Можно обращаться в частные клиники? хотя бы за легкими противотревожными? они ведут отчетность и направят в пнд данные?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Есои Вы на ГВ, то противотревожные Вам пока нельзя. Пожно седативные, типа магния, валерианы. В частную клинику можете обратиться, конечно. Вам скорее показана психотерапия. В крайнем случае антидепрессант золофт.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ ?

Психолог
Здравствуйте, Марина, пока Вы кормите грудью то, многие препараты будут запрещены. Вы можете обратиться частным образом - никто на учет Вас не поставит, выпишет Вам рецепт, решите, что делать с ГВ, будете ли сохранять или отказываться. НО, препараты не решат проблемы, важно пересмотреть свой день, свою жизнь и начать её возвращать себе. Муж в командировках, работает, бабушек и дедушек рядом нет, но, Вы можете записать ребёнка в группу кратковременного пребывания - на пару часов. Можно найти няню, чтобы Вы смогли выделять время для себя. Скооперироваться со знакомыми мамами, они тоже помогают друг другу. Ищите варианты, чтобы Вы смогли выделить себе время.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните грудью кормите еще или нет? Если нет пропейте без рецепта Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
А
Жизнь и правда можно условно разделить на: до рождения ребенка и после! Так и есть! Теперь у вас есть ответственность, обязанность , вам нужно приспособиться к своим делам и малышу. Психотерапия когнитивно- поведенческая тут вам в помощь, можно и дистанционно, так будет вам удобнее.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, да, я на ГВ перед сном и ночью кормлю. Можно Валемидин будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет тогда лучше ограничиться психотерапией и растительные успокоительные сборы чаи ромашка, мята.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Марина!
У Вас сейчас другая роль, роль мамы. Вам тяжело, ребёнок маленький, плюс работа - это сложно. Есть ли у Вас возможность отдать ребёнка в детский садик, либо не работать пока? Вы разрываетесь, т.к. много пытаетесь успеть сделать, а отсюда и нет сил, устаёте. Важно подумать о себе, о своём состоянии.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж в командировке, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Дома он тоже не часто, как я понимаю. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Ребёнка можно отдать в частный садик по часам.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
"Понимаю, что препараты рецептурные. Я на ГВ. Скажите, я госработник , и очернять свою историю походом в ПНД не хочу. Можно обращаться в частные клиники? хотя бы за легкими противотревожными? они ведут отчетность и направят в пнд данные?" - На этот вопрос Вам ответит врач. Психолог не врач. Врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно обратитесь частным образом к врачу.
В пнд информация не уходит, не переживайте.
Обязательно расскажите, что вы на гв.
Вам показана психотерапия.
Либо уже выбирать что важнее - грудное вскармливание или прием антидепрессантов, которые скорректируют ваше состояние.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо, что откликнулись!
Психиатр, Психотерапевт
Пройдиие тест, пожалуйста:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, здравствуйте.
[ выраженная депрессия средней тяжести ].
Обычно все 2 пункты мои, иногда третьи. Единственное- я ем как обычно, даже больше, может, я всегда заедаю стресс. И уже четвертый месяц либидо на нуле, никакого желания нет(
Подскажите, пожалуйста, что делать
Психиатр, Психотерапевт
Повышение аппетита это второй вариант также распространенный при депрессии, т е еще больший балл у Вас.
Я рекомендую прием антидепрессантов СИОЗС. Распространенный миф, к сожалению, среди коллег, в том числе, что антидепрессанты строго запрещены во время ГВ. Уже проведено много исследований, которые говорят о том, что дозировка антидепрессанта в молоке определяется в мизерном количестве, а вот состояние мамы для малыша имеет ключевую роль, малышу важна вовлеченная мама, в ресурсе.
Конечно, вопрос с назначением антидепрессанта решает ваш врач, нужно подобрать дружественного ГВ врача
Психиатр, Психотерапевт
Вы в Москве живете?
Клиент
Айше, нет, г.Казань.
ГВ уже очень изредка у меня, практически идет к завершению.
Если пока начинать с не антидепрессантов, что бы Вы посоветовали? Мне именно мнения психиатров важно?
Психиатр, Психотерапевт
Так у Вас депрессия, Вы ее валерианой думаете вылечить? конечно, изменение образа жизни может дать эффект, но во первых, об этом речи не идет пока, нет возможности, я так поняла , а во-вторых, иногда симптомы не уходят ни смотря ни на что, Вы вроде как упали уже в эту лужу и из нее вылезти самостоятельно не получается.
Психиатр, Психотерапевт
Итак, я именно рекомендую АД, думаю я могу подскажите подсказать доказательного врача в Казани, который Вам даст рабочие рекомендации.

Если не АД. Вы все таки кормите грудью и много что Вам нельзя. После завершения ГВ - Нормотим можно было бы попробовать, он без рецепта.
Сейчас возможно Атаракс или Фенибут - эти препараты используются у детей, так что думаю, что опасности малышу через молоко не составят
Клиент
Айше, спасиибо большое за ответы. Я не буду Вас утомлять вопросами, подскажите докмед психиатра Казани тогда, пожалуйста ? и закрою вопрос
Психиатр, Психотерапевт
Из работающих в доказательном подходе с кормящими женщинами Иван Митрофанов iv.mitrofanov@mail.ru, также А. А. Каток, Л. К. Галиуллина
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Можно обращаться в частные клиники, но предварительно уточните не ведут ли они мед. карты в системе ЕМИАС.
На грудном вскармливании можно принимать антидепрессант золофт.
Если дело идёт к завершению ГВ, то можно дополнительно приримать фенибут.
Необходимо также заняться психотерапией.
Можно рассмотреть вопрос о детских занятиях и группах (если есть финансовач возможность) на несколько часов, чтобы немного освободить время и прийти в себя.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!
Я знаю систему ЕМИАС, я доктор другой специальности? Уточню, если вдруг пойду