Не сплю по ночам
Добрый день!Я мама в декрете,ребенок уже год спит всю ночь,а я нет( На протяжении долгого времени я просыпаюсь в период с 1:30 до 2:30 и не могу уснуть,не сплю до 4-5 утра,начинается головная боль я стараюсь уснуть и просыпаюсь окончательно в 6:30-7 утра(когда встает ребенок) По утрам разбитая! Последний месяц,так вообще повторяется постоянно,не могу долго заснуть,потом просыпаюсь около 2х ночи,несколько раз пробую заснуть и засыпаю только к 6 утра! По утрам стали мучать сильные головные боли,боли такие,что если чихну отдает в голову очень больно,стреляет в уши и зубы,по ощущением как будто на голове бетонная плита! Падает давление 100(110)/65(70) с пульсом 98,тошнота,ломит,немеют конечности,прям пальцы рук ноют и такое состояние может продлится целый день при этом заснуть могу поздно и встать в 2 утра и не спать до 5 утра! В спокойном состоянии неприятно и быстро стучит сердце! Частые судороги мышц минут по 10 может спазм быть. С ноября 2024 года на силуэте(эндометриоз),больше не принимаю ни каких препаратов! Важно это или нет,на 38 неделе беременности была тяжелая прекламсия . Какое обследование пройти,какие анализы сдать?
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. В течении дня настроение , аппетит как у вас?
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Здравствуйте. Из-за отсутствия режима и достаточного сна организм находится в стрессе, переутомлении, поэтому возникает подобные симптомы. Как наладить сон, все постепенно нормализуется. Можно начать с мелаксена, к примеру. Обязательно ложиться в одно и тоже время, убирать все гаджеты за 2 часа до сна. При неэффективности мелаксена можно рассмотреть атаракс, но он по рецепту, принимается 1/2т на ночь, через неделю 1т 2-3 месяца. При его неэффективности феназепам, но его принимать не более месяца,так же начиная с 1/2т. При его неэффективности триттико, это уже антидепрессант, принимается от 6 месяцев. Все это выписывает психотерапевт, невролог.
Здравствуйте! Такие головные боли были и ранее или возникли впервые в жизни? Если это новые ночные головные боли, то в таких случаях необходимо исключить вторичный характер и пройти МРТ головного мозга + ангиография артерий и вен головного мозга.
Если же головные боли были давно,то дообследование обычно не требуется. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину бессонницы
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Не было таких головных болей ранее.Это больше не ночные боли,а возникают утром после бессонницы.
Иногда тошнит,при тошноте нет аппетита.громкий звук скорее раздражает,чем свет. Чаще с одной стороны боли,давящая боль.
Лежать времени не особо много,выполняю повседневные дела.
В менструации боли нет головной,принимаю силуэт (эндометриоз)
По тесту тревога 7,депрессия 5
Зеленая шкала.
По описанию вероятнее это мигрень (головные боли средней или высокой интенсивности, сопровождаются тошнотой, свето или звукочувствительностью, чаще односторонние). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. На фоне каких-то триггеров она может дебютировать,например, на фоне бессонницы, родов, приема КОК. Не замечали ли вы, что на КОК приступы головных болей и бессонница усилились?
Не связываю их
Принимаю кеторол экспресс не всегда помогает
Принятый ответ
Если головная боль чаще 4-8 дней в месяц, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Практически все препараты рецептурные.
Для купирования приступа мигрени можно использовать в таких случаях нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Для сна из безрецептурных доксиламин 1т на ночь до месяца. Если эффекта нет или симптомы возвращаются, то назначается триттико 1/3т на ночь длительно.
Спасибо
Здравствуйте!
Для начала надо проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Нарушение сна может быть как синдром тревожного расстройства, что более часто встречается, либо как отдельное состояние.
Были ли у врача-невролога? С Чем-то связываете все данные изменения или просто в один день все началось?
Кроме нарушения сна и головных болей еще жалобы есть?
У врача еще не была!такая проблема,что я стала задумывать об этом около полугода!
Где то с месяц я плохо засыпаю,плохо сплю и постоянные головные боли именно после бессонных ночей!
Если я проснулась посреди ночи,то очень трудно и долго засыпаю,мне мешает все(как будто обостряется слух)
Последние два дня пульс повышен в спокойном состоянии 98-110,меня это беспокоит!
Каких то переживаний нет,усталость больше от самого состояния и отсутствия нормального сна
Принятый ответ
Вероятно, что нужно добавлять препараты для сна, например атаракс/тералиджен. Он стабилизует сон и вероятно, что общее самочувствие так же станет лучше.
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца