Микроаденома

Добрый день! Прикрепила МРТ микроаденомы. Делала 2 дня назад. Вкратце опишу. У меня пролактин как 8 лет. В то же время МРТ показало микроаденому. Я на достинексе. 1/4 в неделю. Каждый год делаю МРТ. Два года назад аденома была 4 мм, год назад 3,5 мм. А на днях сделала она стала размером 1 мм. Вопрос: может ли такое быть, что за год она так уменьшилась? Может МРТ не правильно сняли? Я прикрепила заключение. А если может быть такое, что она так уменьшилась, не предвестник ли это климакса? Мне 37. Детей нет, но очень хочу. Было два эко. АМГ 1.80.

37 лет

Принятый ответ

Лейла, здравствуйте.
У вас достоверное исследование. Аденома могла так уменьшиться на фоне терапии. Это хорошо. Ни о каком климаксе это не говорит.
Скажите, пожалуйста, как у вас с циклом? Сдавали ли вы еще какие-то гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое! Просто настораживает, что за 8 лет она с 4 мм на 3,5 уменьшилась. А за год до 1 мм. Но если такие чудеса бывают, я только рада. А на фоне терапии она может вообще исчезнуть? Гармоны сдаю постоянно. Кроме пролактина все в норме. Мономерный тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Анна Николаевна, цикл всегда ровный. 2 дня продолжаются. Два месяц назад удаляла миому. Цикл также остался в норме. На три дня раньше стало, а так также.

Здравствуйте. Вероятнее всего она именно уменьшилась. Это не предвестник климакса. При климаксе гипофиз не уменьшается в размерах, просто больше вырабатывает ФСГ в ответ на снижение эстрадиола.
УЗИ малого таза делали?

Здравствуйте. Вероятность того, что она уменьшилась бесспорно есть. И это не предвестник климакс, не переживайте. Остальное что то вас беспокоит? Щит железа обследована?

Здравствуйте, Лейла. Уменьшение размеров аденомы никак не связано с запасом ваших яйцеклеток и не является предвестником климакса.
Аденома может уменьшаться в размерах и это очень хорошо, что уменьшилась. МРТ должно быть достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Екатерина Владимировна, меня больше беспокоит. Могло ли МРТ не правильно снять. Все 8 лет было 4 мм, и только год назад стало 3,5 мм. И получается спустя год, то есть на днях сняла 1 мм. Может ли такое быть? Что на протяжении семи лет не уменьшалось, а за год так резко уменьшилось.

Добрый день!
Амг у вас нормальное. Для климакса еще долго.
Аденома может уменьшаться на фоне терапии. Это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Вера Николаевна, меня больше беспокоит. Могло ли МРТ не правильно снять. Все 8 лет было 4 мм, и только год назад стало 3,5 мм. И получается спустя год, то есть на днях сняла 1 мм. Может ли такое быть? Что на протяжении семи лет не уменьшалось, а за год так резко уменьшилось.

Принятый ответ

Да, вполне может быть. По данным мрт ножка сузилась. Питание аденоме не поступает. Поэтому она должна уменьшаться. Логика есть.