Тазобедренный сустав МРТ
Здравствуйте. Мне 33 года. Вес в норме. Травм не было. На протяжении 1,5 лет наблюдаются щелчки в области тазобедренного сустава при поднятии ноги, боли нет. Сделала мрт. Помогите, пожалуйста, разобраться в серьезности поставленного диагноза. Грозят ли мне более серьезные проблемы с суставом в будущем. Данные МРТ: При МР-исследовании тазобедренных суставов без контрастирования определяется: Костно-травматических изменений не выявлено. Взаимоотношения суставных поверхностей не нарушены. Хрящевое покрытие головки бедренной кости и вертлужной впадины неравномерно по толщине и интенсивности сигнала, субхондральные отделы без особенностей. МР-признаков дисплазии тазобедренного сустава не выявлено, интенсивность сигнала фиброзной губы неравномерна. Признаки асептического некроза не выявлены. В полости обоих суставов избыточного выпота не выявлено. КАПСУЛА СУСТАВА не утолщена, связки не гипертрофированы. МЫШЦЫ И СУХОЖИЛИЯ - без особенностей. Сгибатели (пояснично-подвздошная, портняжная, четыхглавая) и разгибатели бедра (большая ягодичная), приводящие (длинная, короткая и большая приводящие мышцы бедра, тонкая и гребенчатая мышцы) и отводящие мышцы (малая и средняя ягодичные мышцы, грушевидная мышца и мышца напрягающпая широкую фасцию бедра), а также их сухожилия — не деформированы, однородны по интенсивности сигнал. Мышцы задней поверхности (двуглавая, полусухожильная, полуперепончатая) и ротаторы бедра (наружная и внутренняя запирательные мышцы) - с обинаковой интенсивностью сигнала, симметричны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина начальных остеодистрофических изменений, остеоартроз (0-Iст).
Добрый вечер! По описанию начинающийся деформирующий коксартроз. К сожалению, данному заболеванию чаще подвержены женщины, плюс бывает, что у некоторых людей хрящевая ткань больше подвержена изменениям, нежели у других и если артроз начался то, не пропадёт никогда.
Но! Можно минимизировать последствия и приостановить развитие. Достигается путём сохранения нормального веса, не испытывать сильные физ нагрузки, влияющие на сустав, не поднимать тяжестей. Плюс следить за эндокринной системой, так как дисбаланс тоже влияет на развитие артрозов.
Пока кроме неравномерности хрящаничего нет и это не критично, но хруст скорее всего так и будет доставлять дискомфорт.
Будьте здоровы!
Дарья, спасибо! Хруст мне не доставляет большого дискомфорта, просто не хочется уже лет в 50 хромать и ходить с палочкой(
Это не обязательно балет так! Периодически проверяйтесь и держите это на контроле, следуйте рекомендациям) удачи!
Дарья, спасибо!