Консультация травматолога /

Надрыв задней поверхности бедра — вопрос №202923

Вес 60кг, рост, 170, не спортсменка совсем. Год назад на фитнесе инструктор растянула заднюю поверхность бедра, громкий щелчок, нога будто согнулась в обратную сторону. Тянула так, как на похожем фото, но я на колене стояла. Резкая боль, ходить не смогла, черная нога. Холод, покой, ибупрофен несколько дней. Обследований не было. Прошел год. Спорта в это время не было, т.к. была беременность и роды. Сейчас нога нормально не работает: 1. Эта нога теперь растянута навсегда. Здоровая нога "деревянная" как обычно у меня и не гнется, травмированную же хоть за уши закидывай до сих пор. 2. Я падаю. Стоит только чуть подскользнуться больной ногой и я падаю. Часто. Чуть мокрый пол и я лечу. Остановиться не могу. Она не срабатывает. 3
Ноги работают не одинаково. Приседаю и встаю с перекосом. Одну ногу бедро толкает, вторую другие мышцы. И болят на след день разные мышцы. 4. Бегать не могу. После бега и ходить не могу нормально, сращу болит нога. А велосипед без проблем. Вопрос: что делать? И это навсегда? В инете информация тянуть ногу, а чего ее тянуть. Куда хочешь закидывай и нет сопротивления. Будто там нет связки или еще чего-то. Спасибо.

Ортопед, Травматолог
У вас боли по задней поверхности бедра одной из нижних конечностей?
Клиент
Вагиз, она скорее не работает просто, а болит при беге. Средняя часть, между коленом и ягодицей сзади.

Ортопед, Травматолог
Я предполагаю, что у вас был выраженный частичный разрыв двуглавой мышцы бедра. Предлагаю вам пройти УЗИ м/тканей той области бедра, где была травма.Возможно, там была гематома, которая организовалась.Не исключен рубцовый процесс. В любом случае, стоит пройти курс физиотерапии Электрофорез с лидокаином, ультразвук с гидрокортизоновой мазью.Снаружи компрессы димексид 1 к 5 с водой.С оглядкой на кормление.
Хирург
Нина, здравствуйте !
Я, правильно понял Вашу ситуацию, что нога которую Вы называете "деревянной" пострадала не в результате травмы, год назад , а проблемная уже давно, а другую ногу травмировали год назад , Вы на неё сейчас наступаете , ходите , но она болит по задней поверхности бедра во время ходьбы ?
Клиент
Яков, деревянная, это про все мои конечности. А травмированная не болит, если не бегать, но она нормально не работает. И падаю из за нее часто.
Хирург
Ситуация плановая !
Добивайтесь у травматолога квот на электромиографию и МРТ бедра , а после получения результата будет видно ,что делать !
Возможно повреждение одной из задней группы мышц бедра !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию у вас Хамстринг синдром.
Полный застарелый разрыв двухглавой мышцы бедра.
Тут вы правы, ЛФК, и таблетки непомогут.
Мышцу нужно сшивать.
Для начала сделать МРТ, определить уровень и степень разрыва, потом уже по ситуации что покажет МРТ.
Ортопед, Травматолог
Да, это Хамстринг.
Сначала МРТ, а потом, вероятнее всего, потребуется оперативное лечение. Делайте МРТ, а потом обсудим результаты.
Ортопед, Травматолог
Хамстринг будет проявляться болью ближе к седалищному бугру и ягодичной области, а вы описываете боль в средней трети.При любом раскладе я согласен с коллегами, что начать надо с диагностики.Я предложил УЗИ, но МРТ будет вообще прекрасным методом!
Клиент
Вагиз, как раз сегодня занимаясь выпадами, я поняла, что ошиблась. Боль то как раз ближе к ягодице. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Тогда это меняет все. Чем ближе к бугру, тем тоньше мышцы, и там идет переход мышцы в сухожилие и естественно разрыв в этой области вероятен.МРТ необходимо, так как вопрос о плановой операции открыт.