Жидкий стул. Боль в желудке.
Добрый день. Моя проблема началась более 10 дней назад с жидким стулом, небольши поднятием температуры ,тошно ой и болью в желудке, мететризмом, тяжестью в животе. Принимала интерофурил 3дня, нольпазу. Вроде всё потихоньку пошло на спад. Стул стал один раз в день, но не совсем оформленный. А два дня назад всё жалобы повторились. Пью опять интерофурил второй день, смекту и нольпазу. Небольшая температура и утром налёт на языке белый я счищаю его, после ночи неприятный вкус во рту. Больше всего пугает светло жёлтый кал, который у меня несколько месяцев назад появился.Сдала кровь. Повышены: Лейкоциты 12.8, нейтрофилы-9,0 ,эозинофилы 0,33, моноциты-0, 88. Ранее сдавала кал. Осо бых отклонений . По результатам УЗИ норма .Скажите , пожалуйста, какая это инфекция и как лечить правильно?Почему жёлтый стул?Что можно есть.Заставляю себя насильно овсянку и рис.
Доброе утро, подскажите сейчас из жалоб что у вас сохраняется?
Что сейчас со стулом ?
Крови или слизи не отмечаете в стуле у вас?
Болевой синдром?
Температура тела сейчас какая у вас?
Анна Михайловна, сейчас получила результат копрогр аммы. Из отклонений только неперевартваемая клетчатка большое количество. И крахмал внутриклеточный. Жидкий стул уже с утра был, хотя выпила интерофурил. Небольшой дискомфорт в желудке, как чуть подташнивает. Ем всё время рис и овсянку по чуть-чуть
Скажите переживаний или стрессовых ситуаций вы не отмечаете у себя?
Анна Михайловна, я сейчас в состоянии развода, нервничаю. Но у меня ещё и небольшая температура и анализы завышены, срб тоже
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Анна Михайловна, я их с фото графировала, а как прикрепить не знаю
У вас в вопросе должна быть кнопка «прикрепить файл» посмотрите пожалуйста
Анна Михайловна, отправила
Вся симптоматика может быть на фоне ОКИ (перенесенной ил острой кишечной инфекции), но необходимо также исключить воспалительное заболевание кишечника
В данном случае я бы обязательно рекомендовала бы вам пройти дообследование
Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения СИБР
Сейчас из лекарственных препаратов рекомендую вам
Тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца приема
Энтерофурил продолжить
После энтерофурила добавьте энтерол 250 мг по 1 капсуле 2
раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней приема
Данная терапия на время проведения вашего дообследования, после результатов исследования необходимо будет принимать решение о необходимости дообследования и коррекции терапии
Анна Михайловна, ко программу прикреплена, посмотрите пожалуйста. А общий анализ крови разве не говорит что это бактериальная?
Я пропила интерофурил первый раз 10 дней назад. Вроде всё прошло, а сейчас всё по новой. Антибиотик или пробиотик нужен? Белый налёт с утра на языке.
Добрый день, Вам нужно обследоваться.
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Нужно исключить воспаление в кишечнике
Сейчас курс энтерофурила допейте 200 мг 2 капс 2 раза (7 дней)
Так же начните Тримедат 200 мг три раза ща 20 мин до еды(2 недели)
Энтерол 250 мг 2 раза в день (14 дней)
Далее , исходя из результатов обследования будет установлена дальнейшая тактика лечения.
Елена Николаевна, у меня бактериальная инфекция?
Возможно изначально энтеровирусная появилась инфекция и конечно же это спровоцировало воспалительный процесс в кишечнике с синдромом избыточного бактериального роста.
Вы начали прием энтерофурила, это противомикробный препарат широкого спектра. Вы его сколько по времени пропили?
Елена Николаевна, а общий анализ крови разве не говорит об обратном. Что это бактериальная. Посмотрите пожаловать
Елена Николаевна, то есть перешло в бактериальную? Пила интерофурил 10 дней назад в течение 3 дней
И сейчас второй ден
Посмотрела, да, похоже на бактериальну инфекцию, кальпротектин повышен , но не критично, но воспаление есть в кишечнике.
Я Бы Вам еще к энтерофурила добавила Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
Он усилит действия Энтерофурила и в комплексе эти препараты будут более эффективны.
Елена Николаевна, а ко программу посмотрите, я прикрепила.
Елена Николаевна, а тримедат тогда нужен? Или фуразолидол вместо. И сколько дней принимать интерофурил? Я же его уже 3 дня пила до этого.
Копрограмма не прикрепилась, только кальпротектин.
Энтерофурил еще на 4 дня и подключите фуразолидон к нему до семи дней.
Скажите, сейчас тошнота, боли есть в животе у Вас?
Сколько раз в день стул?
Елена Николаевна, ко программа прикреплёна, а фуразолидол одновременно пить или после? Он не даст послабление? И нужны ли потом пробиотики?
Елена Николаевна, пока с утра болей уже нет. Мне пить нольпазу или бросать
Лейкоцитоз в крови может быть по нескольким причинам
Вирусная инфекция
Бактериальная инфекция
Воспалительные заболевания в кишечнике
Поэтому в данном случае так важно повести диф диагноз
Анна Михайловна, лейкоцитоз плюс некрофилы плюс моноциты всё завышено и срб тоже разве это не бактерия?
Данные показатели могут быть также завышены и при воспалительном процессе в кишечнике
Проявлением бактериальной инфекции это также может быть
Анна Михайловна, тогда правильно что принимать? Я сейчас пью интерофурил и смекту. Небольшая температура 37. , а моя всегда 36.2 максимум. Утром обложен язык. Жидкий стул и дискомфорт в желудке
Все те лекарственные препараты, что я вам указала выше
Плюс можно к терапии добавить
Альфа нормикс 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 7 дней
Или
Противомикробный препарат метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 7 дней
Здравствуйте!
Есть вероятность, что произошло воспаление поджелудочной железы (Ваша симптоматика+анализ крови/кала). Кишечник отреагировал воспалением как следствие (повышение кальпротектина).
В лечение добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 1 таб 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору
Диета: исключить жирное, жаренное, копченное, наваристые супы (борщ, солянка, уха), креветки, мидии, шоколад, крепкий кофе, кислое (цитрусовые, морсы, соки).
В качестве дополнительного обследования: УЗИ брюшной полости, гастроскопия с тестом на хеликобактер (нужно исключить воспаление в желудке и 12-п кишке, поскольку оно может провоцировать поджелудочную)
Анализы крови: альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, липидограмма.
Анастасия Владимировна, кальтопроктеин это анализ старый, наверное не надо было прикреплять. У меня нет болей как характерных для поджелудочной. Понос вчера 6 раз, сегодня уже два раза. Небольшая боль в желудке. Посмотрите пожалуйста общий анализ крови и срб повышен. Небольшая температура. Что мне пропить правильно. Спасибо
Не всегда будет характерная боль для поджелудочной, каждый раз обострение может протекать по-разному. Но то, что повышены лейкоциты, температура, желтый цвет кала характерно для обострения, поэтому лечение остается прежним Креон и Рифаксимин.
Креон поможет работе поджелудочной железе, а Рифаксимин уберет патогенную флору (то, что неправильно переварилось).
В первую очередь нужно уменьшить воспалительный процесс, далее провести дополнительное обследование, поскольку помимо обострения поджелудочной железы возможен энтерит, вызванный бактериальной инфекцией (отравление).
Анастасия Владимировна, я указала, что бегаю в туалет, вчера раз 6,совсем жидкий стул. Эти 2 препарата и больше ничего? Как убрать мои симптомы и метеоризм, мне что сразу принимать ваши препараты?
Принятый ответ
По копрограмме есть признаки нарушения кишечного пищеварения, но это не критично, это на фоне неоформленного стула и дисбаланса кишечной микробиоты.
Если болей нет, то Тримедат можно не принимать, а Фуразолидон не млаабин, он нормализует стул, а после пропьете Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней) он для роста своей флоры в кишечнике идет.