Зудящие пятна на теле

Здравствуйте. Сначала вылезло маленько розовое пятнышко, как будто с чешуйками и маленькими пупырками. Сначала не предала значение, через какое то время начало зудеть. Сейчас пятно выросло, и появились новые пятна на груди, сразу 4 штуки, тоже чешется. Подскажите, пожалуйста чем лечить. И нужно ли, в интернете почитала что это розовые лишай, вроде само проходит . К врачу смогу попасть не скоро(

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Фото приложите
По описанию
Похоже на розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Все правильно я вам написала

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото. Накануне за 2-3 недели не болели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Нет не болела

По фото похоже на розовый лишай Жибера. Обычно он бывает после перенесенных ОРВИ, на фоне снижения иммунитета.
Он сам проходит через 6-8 недель.
Для снятия симптомов зуда внутрь можно принимать таблетки цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей неотанин на высыпания 2-3 раза в день - 2-3 недели.
Ограничить водные процедуры, не тереть мочалкой высыпания.
Носить свободную х/б одежду.
Сбалансированное питание. Исключить аллергены, мучное, сладкое.
Проверить дефициты витаминов Д, группы В, С, А, уровень железа крови, ферритина, Mg, Zn.
Не забывайте про полноценный отдых и сон 7-8 часов. Избегайте стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
Наружно крем акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан