Выскабливание гистероскопия, удаление миоматозного узла

Здравствуйте. 22 августа была лапароскопия, удаление субсерозного узла+ гистероскопия раздельное выскабливание. Раньше также были высказывания, 1-2 дня и выделения прекращались. Сейчас 6 день продолжают идти кровянистые сгустки. За месяц до операции, поставила укол диферилина, с целью уменьшения узла, но так боли были, решилась на операцию. Вопрос! - Нужно ли в дальнейшем делать диферилин? Сейчас идёт сбой? Вчера делала УЗИ, эндометрий 4мм, неоднородный. Цикла нет, ничего непонятно. Как сейчас восстановить цикл? Идет сбой? Это могло произойти из-за диферилина? Почему после высказывания матка не сокращается? Раньше тоже были высказывания по поводу полипа эндометрия, выделения прекращались быстро. Нужно ли в дальнейшем делать Диферилин? Он был сделан 8 августа. Хотела в дальнейшем поставить ещё один укол и мирену.Еще не прошло 28 дней. Теперь когда нужно поставить Диферилин? После операции оперирующий врач толком ничего не сказала. Сама всё вытягивала с неё информацию. Делала на платной основе. Дали выписку и на 2 день отправили домой. Как быть с выделениями? Это матка плохо сокращается? Горм сбой? Как его восстановить на данный момент.

Эндометриоз. Узловой зоб. Мастопатия фиброзная.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Инъекции диферелина влияют на менструальный цикл, особенно в первые 2-3 месяца, поэтому данные симптомы могут быть связаны с этим
Обычно рекомендуют не меньше трех инъекций, затем можно установить спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Николаевна, т. е мне на данный момент идёт сбой? мне сейчас на данный момент можно поставить укол? так как я должна была его сделать 8 сентября, но так выскоблили, и была лапора, сбился цикл? мне возможно его сделать сейчас или дождаться 8 числа.

Нет, вы делаете укол 8 сентября,по графику

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваша ситуация имеет несколько важных отличий от предыдущих выскабливаний, что и объясняет разницу: Диферилин (трипторелин) — это препарат, который искусственно вводит организм в состояние «менопаузы», резко снижая уровень собственных эстрогенов. На этом фоне эндометрий становится тонким и неактивным. После выскабливания такому эндометрию гораздо сложнее восстановиться и полноценно отторгнуться, что может приводить к длительной, скудной, мажущей кровоточивости. Тонкий, но неоднородный эндометрий на УЗИ как раз может быть источником этих выделений. Возможно, это участки, которые еще не полностью отделились или плохо сокращаются.
Это не обязательно признак того, что «матка плохо сокращается». Это, скорее, следствие гормонального фона, созданного Диферилином, и особенностей заживления.
Свяжитесь с вашим оперирующим хирургом. Сообщите о характере и длительности выделений, отправьте ему результаты УЗИ.
Основная цель предоперационного введения Диферилина — уменьшить размер миомы и кровопотерю во время операции. Эта цель достигнута. Дальнейшее его применение для профилактики рецидивов сегодня считается нецелесообразным. Ваш собственный менструальный цикл был искусственно «усыплен». Для его восстановления после отмены препарата требуется время — от 1 до 3 месяцев, иногда больше. Месячные должны вернуться самостоятельно.
Установка внутриматочной гормональной системы «Мирена» — это отличная и современная тактика для профилактики рецидива роста миомы и гиперплазии эндометрия после такой операции. Но устанавливать ее нужно не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Андреевна, спасибо за развёрнутый ответ, как сейчас быть и как остановить выделения? УЗИ сделала эндометрий 4мм, неоднородной структуры. Возможен гормональный стаз эстражелем? Остановить как-то нужно кровомазание.

Существует медикаментозный гемостаз: Транексамовая кислота 1000мг 3 раза в день не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Андреевна, пила 5 дней, не помог, возможно включить коки? Как вы думаете

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лапароскопии и раздельного выскабливания кровянистые выделения до 2-3 недель считаются вариантом нормы. Сгустки в первые дни допустимы, если нет обильного кровотечения и температуры. На фоне укола Диферелина это ожидаемый эффект препарата. Повторная инъекция обычно делается через 28 дней, но её целесообразность определяется только при наличии показаний (например, эндометриоз); после полного удаления субсерозного узла и при планируемой установке Мирены в дальнейших уколах чаще нет необходимости. Восстанавливать цикл специально не нужно — он вернётся самостоятельно через 1–3 месяца после отмены препарата. Мирену можно устанавливать после окончания послеоперационных выделений.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, т. е на фоне диферилина могли тоже быть выделения? После лапароскопии удаления миомы субсерозной, выделения в полость идут?

Альбина, да, на фоне укола Диферелина возможны кровянистые выделения, так как препарат вызывает гормональную перестройку и «отменное» кровотечение. После лапароскопического удаления субсерозного узла выделения из полости матки связаны не с самим узлом (он вне полости), а с раздельным выскабливанием эндометрия. В норме такие выделения длятся до 2 -3 недель и постепенно уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В Вашем случае ничего критичного нет
Выделения после оперативного лечения могут быть в норме до месяца
На фоне постановки укола также могут быть выделения которые могут быть более обильные
В целом в такой ситуации цикл должен будет восстановиться самостоятельно
Мирену можно будет установить