Консультация гематолога /

Повышен уровень тромбоцитов. — вопрос №202994

Добрый день. Обратился к терапевту по поводу болей в желудке. Назначили общий анализ крови и егдс. Оказалось гастрит. Уровень тромбоцитов-1010, базофилы-2,8. Остальное в норме.Направили к гематологу в Оренбург.Она направила на анализ крови и в частную клинику на анализ мутации гена с цифрой 2 и отправила домой в полном неведение. В интернете я начитался таких ужасов,что хоть в петлю. Ответьте,если не трудно,наиболее вероятный вариант.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Анатолий! Вам нужно сдать расширенную коагулограмму и биохимический анализ крови. При повышенной свёртываемости крови может быть повышенное тромбообразование. Необходимо будет принимать препараты, разжижающие кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Изолированный тромбоцитоз никаких ужасов вам не пророчит. Нужно проверить коагулограмму, если там всё в порядке ничего делать не нужно, только наблюдать. А если свертываемость увеличена усилена, нужно будет принимать специальные препараты разжижающие кровь и снижающие её свертываемость .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, страшного нет ничего, нужно сдать коагулограмму-фибриноген, АЧТВ, МНО, ПТИ, Д-Димера. Препараты какие нибудь принимаете?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Даже если и будет JAK2 положительная мутация V617F, то это все успешно лечиться. Назначат профилактику тромбоза - тромбо асс (аспирин). Главное еще раз повторить общий анализ крови через 4 недели, плюс сдать анализ на ферритин (исключить ЖДА - железодефицитную анемию) и С-реактивный белок (исключить воспаление, при котором также повышается количество тромбоцитов).
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного нужно дообследоваться и сдать коагулограмму и бхак
Врач КДЛ
Добрый день, Анатолий!
Для начала дождитесь результата исследования мутации в гене янускиназы (Jak2). Так же дополнительно можно проити исследование на уровнь СРБ.
Какой сейчас у вас уровень лейкоцитов и эритроцитов?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, эритроциты-4,9,лейкоциты-8,4.
Врач КДЛ
Это нормальные показатели. Значит лекемойдной реакции нет, только тромбоцитов.
Дезагреганты принимаете, аспирин или Клопидогрел?
Клиент
Владимир, принимаю тромбо-асс 100 мг. в сутки.
Врач КДЛ
Хорошо. Необходимо дождаться результатов исследования гена Jak2.
И надо обязательно исключить рективный характер тромбоцитоза ( клинический анализ крови, СРБ и общий анализ мочи!)
Клиент
Владимир, если можно,я сброшу анализы на вашу почту или на какую скажите.
Врач КДЛ
Анатолий, вы можете сюда на этом же сайте написать мне личное сообщение.
Клиент
Владимир, общ.бел. 78,0 , билирубин-15,0, холест.-4,8, АЛТ-30,АСТ-22,сахар-4,9,амилаза-43.моча. кровь. wbc-11,9 , LUM-2,9 ,MON-0,9 ,GRA-8,1 ,LYA%-24,0 ,MON%-7,7 ,GRA%-68,3 ,RBC-5,18HGB-15,4 ,HCT-50,4 ,MCU-97,3 ,MCH-29,7 ,MCHU-30,6 ,RDWC-15,4 ,RDWS-58,6 ,RLT-1010 ,MPU-7,6 ,PCT-0,768 ,PDW-16,5 ,RLCR11,2
Врач КДЛ
Анатолий, из результатов видно незначительное повышение лейкоцитов, однако это может быть следствием обострения гастрита.
Были ли у Вас операции: например удаление селезенки?
Так же обратил внимание на уровень холестерина - он у Вас как молодого человека - принимаете ли вы статины?
Клиент
Владимир, операций не было,статины не принимал.
Врач КДЛ
Возможно соблюдаете какую либо диету?
Клиент
Владимир, я голодал почти весь декабрь,думая,что у меня прис туп панкреатита,4 раза по 5 дней.Остальное время-диета. Сдал анализы,егдс. Оказалось иррозийный гастрит и тромбоцитоз.
Врач КДЛ
А до этого вы когда последний раз сдавали ОАК? Какое количество тромбоцитов было?
Клиент
Владимир,последний раз лежал в больнице в2016г, В выписке есть ОАК,кроме тромбоцитов.
Врач КДЛ
Жаль, в подобных ситуация важна история изменения результата.
Клиент
Владимир, я до 2016 года ежегодно проходил профосмотр,но никогда не интересовался результатами. Скорее всего,всё было в норме,если давали заключение.