Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №2030044

Ребенку 5 мес.
В четверг вечером у ребенка поднялась температура до 38.5, сбила нурофеном.
После этого на следующий день и до сегодняшнего дня температура скачет 37.3-37.9-36.9
Есть насморк, но утром и по задней стенке.
Приходил педиатр, посмотрел и сказал, что горло чистое, легкие тоже.
Прописал 3-4 раза промывать нос аквалором и отсасывать аспиратором после него.

Можно ли так часто пользоваться аспиратором? Насморк не мешает сосать грудь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если насморк не мешает кушать и спать – аспиратором убирать не нужно. Закапывать и по две капли физ раствора , затем ватными турундами убирайте слизь. На ночь можно сосудосуживающие – назол бэйби. До пяти дней.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, если мне прописали синусит, тк у меня фарингит, можно ли его принимать? Не будет у ребенка аллергии??

Педиатр, Детский кардиолог
Синупрет может ?
Клиент
Надежда Александровна, да, извините. Неправильно написала
Педиатр, Детский кардиолог
Можно, но, это препарат на травах. Может быть аллергия. Если будет у ребёнка сыпь – сразу отмените.
Клиент
Надежда Александровна, если будет аллергия, что-то нужно давать дополнительно ребенку? Фенистил?
Педиатр, Детский кардиолог
Да 2 кап на кг веса в три приема
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую аспиратором часто пользоваться, лучше чистить нос марлевыми жгутиками - они не травмируют слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, если мне прописали синупрет, тк у меня фарингит, можно ли его принимать? Не будет у ребенка аллергии??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы поставили дизлайк это случайно?
Клиент
Михаил Николаевич, да случайно
Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте можно использовать аспиратор , но очищать нос должен один человек и постараться с умеренной силой , чтобы не травмировать , очищаем нос после промывания аквалором и рекомендую не более 2 раз в день пользоваться аспиратором , остальные разы можно использовать турунды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Носик можно закапать физ раствор или солевой раствор аквамарис .
И турундой прочистить. Если не беспокоит малыша на трогать .
Клиент
Марина Александровна, подскажите, если мне прописали синупрет, тк у меня фарингит, можно ли его принимать? Не будет у ребенка аллергии??
Педиатр
На грудном вскармливании его нельзя принимать. Вызывает аллергию , на травах .лучше нн использовать его.
Клиент
Педиатр
Да я поняла вас . Ответила выше
Нельзя на гв . Сайт е лактация можно смотреть препараты. При фарингите орошать ротоглотку мирамистином и полоскать солевыми растворами
Клиент
Марина Александровна, случайно ещё раз отправила сообщение. Благодарю
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию. Необходимо симптоматическое лечение. Допаивать водичкой. Температура 38.5 и выше - жаропонижающее нурофен или парацетамол. Проветривайте чаще. Увлажняйте воздух. Промывайте нос
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, если мне прописали синупрет, тк у меня фарингит, можно ли его принимать? Не будет у ребенка аллергии??
Педиатр
Синутпрет не при фарингите. Он от синусита
Педиатр
Препарат на травах
От фарингита помогают полоскания горла
Клиент
Ольга Николаевна, если полоскать ромашкой , подойдет так ?
Педиатр
Да ,конечно. Полоскания, промывание носа