Насморк у ребенка

Ребенку 5 мес. В четверг вечером у ребенка поднялась температура до 38.5, сбила нурофеном. После этого на следующий день и до сегодняшнего дня температура скачет 37.3-37.9-36.9 Есть насморк, но утром и по задней стенке. Приходил педиатр, посмотрел и сказал, что горло чистое, легкие тоже. Прописал 3-4 раза промывать нос аквалором и отсасывать аспиратором после него. Можно ли так часто пользоваться аспиратором? Насморк не мешает сосать грудь

Нет
32 года

Здравствуйте, если насморк не мешает кушать и спать – аспиратором убирать не нужно. Закапывать и по две капли физ раствора , затем ватными турундами убирайте слизь. На ночь можно сосудосуживающие – назол бэйби. До пяти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, если мне прописали синусит, тк у меня фарингит, можно ли его принимать? Не будет у ребенка аллергии??

Синупрет может ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, да, извините. Неправильно написала

Можно, но, это препарат на травах. Может быть аллергия. Если будет у ребёнка сыпь – сразу отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, если будет аллергия, что-то нужно давать дополнительно ребенку? Фенистил?

Да 2 кап на кг веса в три приема

Здравствуйте, не рекомендую аспиратором часто пользоваться, лучше чистить нос марлевыми жгутиками - они не травмируют слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, если мне прописали синупрет, тк у меня фарингит, можно ли его принимать? Не будет у ребенка аллергии??

Вы поставили дизлайк это случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, да случайно

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте можно использовать аспиратор , но очищать нос должен один человек и постараться с умеренной силой , чтобы не травмировать , очищаем нос после промывания аквалором и рекомендую не более 2 раз в день пользоваться аспиратором , остальные разы можно использовать турунды

Здравствуйте.
Носик можно закапать физ раствор или солевой раствор аквамарис .
И турундой прочистить. Если не беспокоит малыша на трогать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, подскажите, если мне прописали синупрет, тк у меня фарингит, можно ли его принимать? Не будет у ребенка аллергии??

На грудном вскармливании его нельзя принимать. Вызывает аллергию , на травах .лучше нн использовать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да я поняла вас . Ответила выше
Нельзя на гв . Сайт е лактация можно смотреть препараты. При фарингите орошать ротоглотку мирамистином и полоскать солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, случайно ещё раз отправила сообщение. Благодарю

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию. Необходимо симптоматическое лечение. Допаивать водичкой. Температура 38.5 и выше - жаропонижающее нурофен или парацетамол. Проветривайте чаще. Увлажняйте воздух. Промывайте нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите, если мне прописали синупрет, тк у меня фарингит, можно ли его принимать? Не будет у ребенка аллергии??

Синутпрет не при фарингите. Он от синусита

Препарат на травах
От фарингита помогают полоскания горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, если полоскать ромашкой , подойдет так ?

Да ,конечно. Полоскания, промывание носа