Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2030109

Мучает давящия боль в висках, симметричная. Переходящая на скулы и жевательные мышцы лица. Появилась боль после приема у врача китайской медицины, ставили банки на шею. Резкий дискомфорт в голове возник еще на приеме, потом минут через 10 после того как сняли банки, возникла резкая давящая боль в висках. Голова болит уже третью неделю, постоянная давящая боль в висках, в скулах, то больше, то меньше. Еще в этот сеанс поставили 2 пиявки на область поясницы. В шее нет выраженных болезненых ощущений. Нспв боль не снимают. Какие обследования мне нужно пройти? Как можно снять головную боль? Повторные сеансы у врача китайской медицины положительного эффекта не дают, врач предлагает лечить печень.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте.
Выполните мрт головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга.
Никаких Вам больше сеансов китайского массажа не нужно делать. Голова от печени в Вашем случае не болит.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, боли носят давящий характер, локализация виски и скулы. Головной болью я не страдаю, боль появилась после лечебного сеанса 2 недели назад. Боль постоянная- то больше то меньше. Мне легче когда я стою, тяжелее когда сижу. Если наклоняюсь, то в голове сильная тяжесть- лоб и виски. Легче, если выпить кофе. Вчера была тошнота с утра, измерила давление, было пониженное 117 на 68. Обычное мое давление, при котором я чувствую себя хорошо- 110 на 70.
Недели 2-3 назад сдавала общий анализ крови, все в норме. Я сейчас лечу трохантерит, поэтому и обращалась к врачу китайской медицины.

Клиент
Светочуствительность в норме, зрачок в норме, глаза- немного капиляров красных, не выглядит необычным. Есть небольште ощущение заложенности ушей.
Клиент
Принимаю тиралиджен. От головной боли пила нурофен 400- без положитедьной реакции.
Очень напряжены жевательные мышцы.
Клиент
Боли по 10б шкале на 7-8.
Ночью проснулась от того, что давит правый висок и скулу. Потом поезала на сеанс к врачу, теперь снова давит виски с 2х сторон.
Клиент
Лилия Альбертовна, что нужно проверять мрт в моем случае? С учетом внезапности боли
Невролог
МРТ для исключения гематом , образований в головном мозге. Мр-ангиография - для исключения патологии сосудов.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить обследование МРТ головного мозга , шейного отдела позвоночника, уздг бца. ОАК глюкоза крови , ферритин , железо , ттг т3,т4
Какие у вас цифры АД?
Невролог
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения но она обычно купируется нурофеном. Никаких Вам резких движений в шейном отделе позвоночника не выполнял массажист ?
Клиент
Лилия Альбертовна, выполнял, вправоял шею, но не в тот сеанс, после которого появилась боль.
Может ли это быть интоксикация на пиявки?
Невролог
Я вообще против вправлений позвоночника. Так как любое неправильное движение при «вправлении позвоночника» может плохо закончится. На пиявки аллергия прошла бы уже. Если на мрт и мра будет все нормал но , то у Вас головная боль напряжения.
налезин форте 550 мг - 1таб для купирования боли
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, а внутричерепное давление может так выражаться?
Невролог
При вчг было бы усиление симптомов при натуживании , кашле.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполните МРТ головного мозга.
По лечению похоже на головную боль напряжения, часто она возникает на фоне мышечно-тонического синдрома(мышечного) спазма.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую сейчас показаться неврологу для осмотра, затем уже дообследования. Желательно неврологу придерживающемуся принципов доказательной медицины. Категорически пока не разобрались в причине болей никаких "авторских" гимнастик типа шишонина и др, массажей и других воздействий. Так как ухудшение возникло после своеобразной травмы. Вы ночью скрипите зубами, нет ли бруксизма?
Клиент
Татьяна Викторовна, бруксизм не знаю, но мышцы жевательные сильно напряжены
Невролог
Это значит, что синхронно напрягаются мышцы в височной области,что тоже даёт головную боль. Давно заметили такое напряжение? Есть стираемость зубов?
Клиент
Татьяна Викторовна, у меня была травма челюсти, теперь периодически мышцы неправильно перенапрягаются. Но у меня есть миорелаксирующая капа, которая рарьше давала мне облегчение и мышцы рас лаблялись. В этот раз от капы я получила только ухудшение (носила ее 4 дня, когда поняла, что с жевательными что-то не то). Но вот боль в висках возникла до того как стали болеть скулы, из чего делаю вывод, что все же боль идет по нисходящей, от висков к челюстным сусиавам, а не наоборот
Клиент
У меня 2 варианиа по причинам- травма шеи (но я не знаю что можно травмировать банкой, мягкие ткани? Банка стояла очень болезненно и синяк от нее не прошел до сих пор, 15тый день сеголня). И интоксикация на пиявки. Мне ставили их 15 дней назад (2 штуки) и позавчера еще 2 шиуки. Но неделей ранее этого приема ставили 1 пиявку в шею и голова не болела. Поэтому склоняюсь к травме. Но не понимаю, что можно травмировать кроме мягких тканей, чтобы вызвать такие длительные и интенсивные головные боли
Невролог
Лучше показаться неврологу очно для нормального осмотра. Может быть это было триггером, синяк может быть долго,а вот боли быть не должно.
Можно сделать УЗИ сосудов шеи.