Малыш всё время недоволен

здравствуйте! дочке 20 дней от роду, родила легко и быстро, проблем никаких не было на взгляд неонатологов. педиатр и медсестра приходили, считают, что ребёнок в полном порядке. у меня, собственно, жалоб на неё никаких, кроме одной - во время бодрствования она всё время недовольна. не кричит, но ноет, её не устраивает ни одно положение на руках, отдельно тоже не лежит, вертится как уж и вот вот расплачется. при том, что сыта (и набирает хорошо на гв), чиста и бодрствует не дольше 40-60 минут. это может быть следствием каких-то неприятных ощущений у неё? что-то болит? колики прошла со старшим ребёнком, на мой взгляд сейчас не похоже на это. на что посоветуете обратить внимание?

37 лет

Здравствуйте, есть ли ребёнок хорошо спит, прибавляет вес – норма. Сыпи на теле нет никакой?

Препараты симетикона даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, сыпи нет. у неё увеличена одна из молочных желез, но врачи считают, что это пока что допустимо. покраснений нет, просто уплотнение. может, болит?

Это физиологическое нагрубание, если нет отделяемого. Болеть не может.

В этом возрасте – все дети беспокойные. Так как испытывают дискомфорт в животике

Здравствуйте, ребёнок сосёт активно? Купаете, гуляете ежедневно? Срыгивания есть? Молочные железы - это мамины гормоны у ребёнка циркулируют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! купаем, гуляем ежедневно, конечно же. сосёт активно, срыгивает редко очень (но держу столбиком, чтобы избавиться от воздуха). пока что ведь вряд ли можно говорить о характере, я боюсь, что её что-то беспокоит, а я не догадываюсь.

Принятый ответ

если сон беспокойный, то можно попринимать препарат Глицин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо! подскажите, из-за молочной железы уплотненной боюсь прижимать к себе даже, не наврежу ненароком?

не переживайте, не навредите.

Здравствуйте.
Если ребёнок спокойно спит, то маловероятно, что что-то беспокоит, при болезни чаще всего у малышей нарушается именно сон.
Вероятнее всего это проявление младенческой дисхезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спит она, действительно, на зависть каждому. спокойно и подолгу. но за час бодрствования схожу с ума, тревожная мама(

Не думаю, что у Вас есть повод для волнения, у малышей часто такое бодрствование в первые месяцы

Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, постепенно адаптируется к окружающей среде, может тужиться, кряхтеть, это норма во время бодрствования