Малыш всё время недоволен
здравствуйте! дочке 20 дней от роду, родила легко и быстро, проблем никаких не было на взгляд неонатологов. педиатр и медсестра приходили, считают, что ребёнок в полном порядке. у меня, собственно, жалоб на неё никаких, кроме одной - во время бодрствования она всё время недовольна. не кричит, но ноет, её не устраивает ни одно положение на руках, отдельно тоже не лежит, вертится как уж и вот вот расплачется. при том, что сыта (и набирает хорошо на гв), чиста и бодрствует не дольше 40-60 минут. это может быть следствием каких-то неприятных ощущений у неё? что-то болит? колики прошла со старшим ребёнком, на мой взгляд сейчас не похоже на это. на что посоветуете обратить внимание?
Здравствуйте, есть ли ребёнок хорошо спит, прибавляет вес – норма. Сыпи на теле нет никакой?
Препараты симетикона даете?
Надежда Александровна, сыпи нет. у неё увеличена одна из молочных желез, но врачи считают, что это пока что допустимо. покраснений нет, просто уплотнение. может, болит?
Это физиологическое нагрубание, если нет отделяемого. Болеть не может.
В этом возрасте – все дети беспокойные. Так как испытывают дискомфорт в животике
Здравствуйте, ребёнок сосёт активно? Купаете, гуляете ежедневно? Срыгивания есть? Молочные железы - это мамины гормоны у ребёнка циркулируют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! купаем, гуляем ежедневно, конечно же. сосёт активно, срыгивает редко очень (но держу столбиком, чтобы избавиться от воздуха). пока что ведь вряд ли можно говорить о характере, я боюсь, что её что-то беспокоит, а я не догадываюсь.
Принятый ответ
если сон беспокойный, то можно попринимать препарат Глицин, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо! подскажите, из-за молочной железы уплотненной боюсь прижимать к себе даже, не наврежу ненароком?
не переживайте, не навредите.
Здравствуйте.
Если ребёнок спокойно спит, то маловероятно, что что-то беспокоит, при болезни чаще всего у малышей нарушается именно сон.
Вероятнее всего это проявление младенческой дисхезии.
Ангелина Альбертовна, спит она, действительно, на зависть каждому. спокойно и подолгу. но за час бодрствования схожу с ума, тревожная мама(
Не думаю, что у Вас есть повод для волнения, у малышей часто такое бодрствование в первые месяцы
Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, постепенно адаптируется к окружающей среде, может тужиться, кряхтеть, это норма во время бодрствования