Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться, правильно ли лечение назначали при пневмонии. — вопрос №2030369

Здравствуйте, прошу у вас помощи.
Дочке 2.7
16.03.24 мы с дочкой вызвали врача, была небольшая температура накануне ночью. И ночью так же было странное частое дыхание. ( в декабре дочь болела уже пневмонией, мы лежали в больнице, уколы, капельницы) судя по дыханию как было в декабре я поняла что, не так что-то. Врач пришла, дала направление на рентген.
27 числа мы едем делаем рентген ( все снимки, все анализы у меня на руках, если как то можно я бы показала)
По рентгену : Описание:
В нижних долях легких с двух сторон (больше справа) снижение пневматизации легочной ткани.
Корни структурны. Синусы свободны. Диафрагма без особенностей. Срединная тень не смещена.
Границы сердца не расширены. Аорта без особенностей.
Заключение: Отрицательная динамика в сравнении с исследованием от 27.03.2024г
Двусторонняя н/долевая пневмония.
Эфф. экв. доза: 0,26 м3в.
Идем дальше к врачу, , выписывает сдать кровь.
Я не разбираюсь все анализы на руках
Но лейкоциты 12.4
Сдали мазок на ковид( не позвонили)

она прописывает нам :
Лимфоузлы: не увеличены
Дыхание: жесткое ЧД 23 Хрипы: выслушиваются Характер хрипов: с обеих сторон
Тоны сердца: ясные Шум: не выслушивается ЧСС: 98 ударов в минуту.
Живот: мягкий, безболезненный Печень: не увеличена Селезёнка: не увеличена Стул: оформленный
Мочеиспускание: свободное
Ds: Пневмония двухсторонняя, улучшение
Обследование: рентгенография грудной клетки контроль лечения
Печение: питье, инг с беродуалом Вкап+1,0 мл амброксола+2,0мл физраствора 2ред, инг с пульмикортом по 1,0мл , кларитромицин по 125мг 2рвд, все это делать 10 дней. Хорошо, все делаем как прописали. 1 числа иду опять к ней, продлевать соответственно больничный. У дочки после той ночи, не было больше температуры, да и кашля то особо не было, просто день отхаркивающий дальше просто сухой и всё реже и реже. Я прихожу 1.04 к врачу говорю может кровь сдать еще раз. Она хорошо. Я описала что вообще не скажешь по ребенку что есть пневмония, антибиотики пьем, все хорошо. Бегаем прыгаем не кашляет.
Идем сдавать кровь, лейкоциты 8.5. Говорит ну кровь уже в норме. Все продолжаем лечение. 5го приходите.
5.04 я почему то спокойно что все хорошо! У нас назначен был рентген. Приходим делаем.
Выходят выносят нам бумагу с снимком, мамочка нечего не изменилось еще чуть даже хуже стало. Я в шоке полном как хоть так, неделю просидели на антибиотиках! Как так. причем у нас вообще в городе такой антибиотик не назначают никому. У кого не спрошу.
На рентгене этом:
Описание:
Заключение: Отрицательная динамика в сравнении с исоледованием от 27.03.2024г
Двусторонняя н/долевая пневмония.
Я бегу к врачу, говорю вы можете объяснить, что такое в чем вообще дело. Она руками разводит. Я говорю направление на кровь давайте.
Итог: лейкоциты 9.4
Бегу опять к ней.
Она ой надо ложиться, я говорю подождите объясните мне пожалуйста, что это почему так, почему внешне ребенок совершенно здоров, почему неделя антибиотиков не помогла!
Она давайте послушаем. Слушает долго. Хрипов нет.
Пойду говорит посоветуюсь с рентгенологом.
Минут через 10 приходит.
Назначаю вам лечение. Уколы антибиотики. Но вы все же! Сходите в инфекционное ( где ложиться надо) спросите у них совета.
Назначила те же ингаляции
Ацц
Цефтриаксон уколы
Ледокоина
Вода для инфекций
2 раза в день по 2 мл.
К клму бежать, к кому обращаться, что вообще происходит. Правильное ли лечение. Столько уже антибиотиков в ней, столько уже рентгенов.
Врач по слухам вообще не очень. Я извиняюсь за прямолинейность.
В попали мы к ней случайно.
Если что говорит звоните до 9 продлила больничный мой.
Помогите, если можно как то я скину все фото анализов, просто расскажите правильно ли лечение она сейчас назначила. Одна знакомая вообще пугает что эти уколы смертельны. Особенно для маленького ребенка. Но нам из кололи ( в декабре как раз когда лежали)
Все ли плохо у дочки? Правильно лечимся. Прошу помощи!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день,какие антибиотики вы принимали изначально? Рекомендую заменить цефтриаксон на суммамед суспензию на 10 дней. по причине малой эффективности цефтриаксона в данном случае,ацц заменить на флюдитек по 1 чайной ложке 2 раза в сутки 7 дней,ингаляции с пульмикортом 0.25 на 2 мл физ.раствора дышать 2 раза в сутки 5 дней,обильное питье.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте ! Спасибо что откликнулись!
Кларитромицин

Педиатр
Попробуйте сейчас суммамед,в целом ничего плохого я не вижу,реабилитация и полное восстановление после пневмонии занимает около 21 дня. И флюдитек будет более адекватнее для ребенка вашего возраста.
Клиент
Виктория Владимировна, уточню, то есть, мне не ставить ей уколы, заменяю на это лекарство что вы написали?
Педиатр
Да,замените уколы на суммамед.
Клиент
Виктория Владимировна, я поняла, спасибо вам большое за помощь!!!!
Педиатр
Выздоравливайте,всего хорошего.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Уколы не смертельны, сразу говорю.
Ребёнок маленький конечно желательно быть под наблюдением.
Но. Я склоняюсь что просто на первом снимке вы "поймали" Самое начало, а потом ренген картина стала более выраженной. Обратное развитие пневмонии длительное, до месяца.
Постарайтесь прикрепить фото крови и второй снимок, это возможно.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Все фото прикрепила! Два снимка и всё анализы крови’
Пульмонолог, Терапевт
Когда закончили кларитромицин? С какого по какое число пили?
Кровь должна быть не такая конечно, хочется видеть СОЭ и палочки. Так вроде лучше.
Клиент
Ольга Алексеевна, с 27 по 5 число
Пульмонолог, Терапевт
Чувствует себя ребёнок нормально? Не вялый? Температуры нет?
Клиент
Ольга Алексеевна, ошиблась. Прикрепила фото еще одного анализа крови.

1 был сделан 27.03
Клиент
Ольга Алексеевна, все в полном порядке!
Нет вообще признаков болезни, температуры была с 26-27 ночью. И все! Сопли прошли через неделю. Кашель за неделю с «немного влажного» за неделю стал сухой. Второй день уже совсем его нету.
Бегает прыгает. Аппетит хороший. Сон хороший. Дыхание в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Даже кровь не бактериальная. Я бы наблюдала. Конечно хорошо бы с нормальным педиатром. Но судя по всему прийдётся вам самим. Если будет слабость, вялость или свечка температуры - в больницу. Свечка это выше 37,3-37, 5.
И кровь нужно сделать планово! Натощак. С палочками и СОЭ.
Повторить рентген через 7-10 дней.
Клиент
Ольга Алексеевна, я поняла… спасибо вам большое за ответ.
Я в понедельник записалась к хорошему педиатру. Посмотрим что скажет. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья дочке!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови у вас вирусная инфекция. Желательно при непонятном возбудителе сдавать СРБ (норма до 5 мг/л) , он показывает активность воспаления.
Если ниже 30, антибиотики не нужны.
Лучше выбрать выжидательную тактику, так как нет жалоб у ребёнка. Никакие антиьиотики пока не принимать.
Пересдать анализ крови+ СОЭ, лейкоформула в другой лаборатории+ СРБ, контроль Рентгена через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо что откликнулись!
Очень хотелось послушать мнения других специалистов! Спасибо вам большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего первый снимок, 27.03 был сделан в самом начале прявления воспалительного процесса в легких, рентгенкартина не всегда успевает за клиникой, поэтому сейчас на снимке получили отрицательную динамику.
Если клинически ребенок себя хорошо чувствует, ориентироваться лучше на это.
Инфильтрацию как таковую не описывают на снимке, только снижение пневматизации, как симптом "матового стекла".
Такое бывает при вирусных пневмониях, или воспалени , вызванном атипичной флорой.
Кларитромицин как раз на эту флору и работает.
Сдайть можно анализ igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причины заболевания.
Сейчас чуть лейкоциты вверх пошли, но лечше сдать анализ, где будет СОЭ указано, эозинофилы в крови.
Дополнительно - сдать кровь на СРБ, это тоже маркер воспаления.
Пока дополнительно антибиотик не нужен.
Снимок повторите через 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Спасибо вам, что откликнулись!
Мне важно было послушать мнет специалистов. Теперь хотя бы в голове есть примерная картина. Будем сдавать анализы. Спасибо !!!