Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Не могли бы помочь расшифровать ЭКГ. Один врач поставил гипертрофию левого желудочка и неполную блокаду внутрижелудочного проведения. Так же экстрасистолия желудочковая, а не предсердная. Не могли бы помочь разобраться. Спасибо.

АГ 1 степени
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Рафагатовна, закрепил

По экг ритм синусовый, прерывается единичной желудочковой экстрасистолой.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Рафагатовна, насколько опасна гипертрофия левого желудочка и можно ли с этим бороться?!

Неполная блокада именно правого пучка? Не левого?

Планирую в ближайшее время пройти холтер и эхо.

В целом насколько все плохо?!

На фоне гипертонии такие изменения возможны, но необходимо до обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Рафагатовна, я длительно занимался тяжелой атлетикой, более 15 лет. Сейчас веду тотальный контроль артериального давления, держу в пределах 120/130-75/85

Вообще насколько опасна гипертрофия левого желудочка и как ее лечить?!.

Может не потвердиться по узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Рафагатовна, а если подтвердится - есть ли лечение?!

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Рафагатовна, насколько опасна желудочковая экстрасистолия?! Как ее лечить?!

Принятый ответ

Здравствуйте гипертрофии не вижу, экстрасистола желудочковая, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Гульнара Рафиковна, насколько опасна желудочковая экстрасистолия?! Как ее лечить?!

Вам сначала нужно дообследоваться, а вообще они могут быть и в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Гульнара Рафиковна, я иногда замечаю их при замере давления. В среднем от 1 до 3 в минуту. Сделаю холтер.

Лечение экстрасистол, если потребуется, только РЧА?

И что можете сказать касательно нарушения проводимости по узи?! Насколько критично? Комплекс QRS = 110мс.

Спасибо

До 140 не считается полной блокадоц, поэтому абсолютно не опасно, лечение рча крайне редко используем, иногда и вообще не лечим если количество небольшое

Принятый ответ

Добрый вечер, на ЭКГ есть одиночная желудочковая экстрасистола. Вы ощущаете перебои в работе сердца? Учитывая что вы спортсмен, гипертрофия левого желудочка вероятно обусловлена повышенными физическими нагрузками. Это не опасно но меняет анатомию сердца. Вы имеете лишний вес? Курите? Ад повышается в течение нескольких лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Харисовна, да был лишний вес. Сейчас имс 30. Скинул 35 кг за год. Много стрессов в жизни. Давление было повышенный лет 7-8. Последний год давление контролирую. Держу не больше 135/90. Среднее 125/78 (по программе omron). Экстрасистолы в среднем от 1 до 3 в минуту, я их чувствую иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Харисовна, курил, но не много. Сейчас не курю. Алкоголь никогда не употреблял.

Не волнуйтесь, вы делайте для своего организма все необходимое. Рекомендую сделать суточное мониторинг ЭКГ и уточнить количество экстрасистол, желудочковые аритмии нужно лечить. Сдайте ещё общий анализ крови и биохимический анализ крови с целью исключения патологии со стороны других органов и систем. Узи сердца что точно видеть гипертрофию левого желудочка, есть она или нет, видео только на узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Харисовна, а как быть с нарушением проводимости желудочковой?!

Что можно сейчас сделать чтобы снизить экстрасистолию?!

Пропейте курс препаратов Магния и Кпоия, к примеру Панангин по 1 драже 2 раза в день в течение 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Харисовна, я принимаю гипосарт. С ним можно принимать этот препарат?

Да вполне. Также рекомендую сделать узи сосудов шеи с целью исключения атеросклероза. Учитывая давность Гипертонической болезни около 7-8 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Харисовна, я делала месяц назад. Есть уплотнение стенок, начальная стадия. Но без бляшек и тд

Все же имеет место уплотняете стенок артерий. Соблюдайте диету, контролируйте уровень холестерина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Регина Харисовна, да к сожалению. Сейчас на диете. Через месяц повторная сдача анализов. Холестерин контролирую. Он был повышен.лпнп до 4, общий до 6.1.

Сейчас сижу на средиземноморской диете. Не ем жаренного, сладкого. Только все полезное. Пью только воду по 4 литра в день. Хожу минимум по 15-17 тыс шагов.

Вы молодец, думаю и экстрасистолия пройдёт на фоне такого образа жизни, не волнуйтесь. Все вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
По пленке ЭКГ- единичная желудочковая экстрасистолия.
Достоверных данных за гипертрофию миокарда ЛЖ и нарушение проводимости нет.
Чтобы точно исключить/подтвердить гипертрофию ЛЖ, необходимо выполнить Узи сердца.
По поводу экстрасистолии, рекомендую пройти холтер- экг. Если количество экстрасистол будет небольшое и Вы нормально их переносите, лечение не требуется. Но, стоит поискать причину возникновения.
Это может быть анемия, гормональные изменения, перенесенная инфекция, Ковид, ГЭРБ, ГПОД.
Пройдите ОАК, ферритин, калий, ТТГ, СРБ. Если есть дискомфорт в обл живота, эпигастрии, изжога- ФГДС, Узи ОБП. Изменения могут провоцировать ЖЭ.
По результатам решать вопрос о необходимости лечения
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь