Консультация гастроэнтеролога /

Стул на мукофальке — вопрос №2030776

Добрый день,
Лечу анальные трещины и для размягчения стула принимаю мукофальк (3-4 пакетика в день) уже месяц. Пью много воды, точно больше 3 л. После мукофалька хожу или стою, на ночь его не принимаю.

От мукофалька стул последние 1,5 недели стал странный - твердый и тягучий(как жевачка) снаружи(серо-черно-зелёного цвета) и мягкий внутри. Часто неоднородный. Копопрограмму сдавала в начале марта - без отклонений.
С чем это может быть вызвано?
Много/мало мукофалька или какая-то непереносимость его?

Параллельно принимаю Стрезам, мажу релифипин и релиф.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если стул твердый , то значит не до конца работает препарат . Попробуйте регулярно 4 пакт в день .
В рацион добавить чернослив , киви ,тыкву , свеклу .
Магний донат воду 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней , если стул на нем будет лучше , то можно до 4 недель .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Спасибо большое, советом воспользуюсь ??

Ещё заметила, что первый стул твёрдый, хотя хожу точно по большому два раза в день. Можно с первым твёрдым стулом что-то сделать?

И ещё очень объёмный кал, даже когда мягкий ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если твердый стул будет на фоне всего выше указанного , то надо перейти на другой препарат , например на форлакс . Так как нам важно достигнуть мягкого стула , чтобы не было раздражение трещины
Клиент
Екатерина Андреевна, как можно перейти на Форлакс?

В какой дозировке, если Мукофальк 4 пакетика принимаю? Как плавно перейти с Мукофалька на Форлакс?

Ещё стул твёрдый не весь, а наверное одна 4тая(первый стул) после ночи. Может он за ночь как-то «высыхать»?
Клиент
Екатерина Андреевна,
Тримедат принимала уже месяц, свеклу, овощи, фрукты, хлеб с отрубями - мне кажется только этим и питаюсь сейчас(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Форлакс сначала 1 пакт в день., далее 1 пакт утром и 1 пакт вечером .
Нет , стул должен быть и вначале мягкий .
Клиент
Екатерина Андреевна,
А возможно принять сутра 2 пакета мукофалька и 1 форлакса вечером - или препараты влияют на друг друга?

У Форлакса дольше слабительный эффект, я боюсь, что вдруг завтра закрепит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, препараты совместимы и можно принимать такую схему .
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько максимально в день пакетиков можно форлакса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина Андреевна, я ростом 174см, вес 67
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат не расчитывается по весу .
Клиент
Екатерина Андреевна,
вчера приняла форлакс 2 пакета и 1 мукофальк ( в обед).
И снова 1/3 стула твёрдая, все остальное мягкое и чересчур объёмное ( на мукофальке та же беда).

С мукофальком и форлаксом у меня не получается сходить «до конца». И я чувствую распирание внизу прямой кишки в течение дня и когда свечу ставлю тоже чувствую, что есть кал - но нет позыва, чтобы он вышел

Может этот кал, что в течение дня в прямой кишке отвердевать? И как с этим бороться?

И можно форлакс 3 пакета?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от терапии оцениваем на 4-5 день лечения .от одного дня приема ничего не поменяется.