Анализ крови (расшифровка)
Есть анализ крови, помогите доступным языком объяснить его содержание и отклонение от норм. Кровь была взята в связи со склероатрофическим лихеном. Прилагаю фотографии результатов анализа крови во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови без патологии, анемии нет, воспаления нет , тромбоциты в норме. Биохимия в норме , немного повышены липопротеины низкой плотности - рекомендую средиземноморскую диету , меньше жирного, жареного ,больше движения на свежем воздухе, пить Омегу 3 , 1000 мг сутки 2 месяца , затем повторить липидограмму. Гемостаз в норме , остальные показатели тоже в пределах референтных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас в общем анализе крови лимфоциты в процентном содержании на верхней границе нормы, а в абсолютном значении-норма.
В липидограмме общий холестерин в норме, но ЛПНП(«плохой холестерин») повышен.
Нужно изменить образ жизни:
*придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей, фруктов, морепродуктов, оливок), минимизировать фастфуд и выпечку;
*принимать омега 3 (1000 мг) ежедневно в течение 3 месяцев
*сдать контроль липидограммы через 3 месяца.
Важна физическая активность: ходьба, бег, плавание. Если иментся лишний вес, то необходимо снижение веса.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Алексей, добрый день! По вашим анализам:
- общий белок в норме - это говорит о хорошей белок-синтетической функции печени;
- нормальные мочевина и креатинин говорят о правильной работе почек; при этом скорость клубочной фильтрации по CKD-EPI (получается расчетным путем) тоже в норме: от 99 до 101.1 mL/min/1.73mВІ (норма более 60);
- уровень глюкозы в норме;
- нормальный уровень СРБ говорит об отсутствии признаков острого воспаления;
- нормальные АСТ и АЛТ, а также билирубины говорят об отсутствии признаков повреждения клеток печени, о нормальном состоянии печени;
- уровень железа хороший;
- показатели липидограммы (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП) говорят о том, что пока ничего страшного и опасного для вашего сердца и сосудов нет; но профилактикой заняться следует: это физические нагрузки + Омега-3 длительно до 3-х месяцев (обязательно с антиоксидантами: Селеном, витаминами А, Е, С; иначе Омега работать не будет) + придерживаться принципов средиземноморской диеты;
- амилаза в норме - к поджелудочной железе вопросов нет;
- уровень мочевой кислоты хороший - риска развития подагры нет;
- в общем анализе крови все хорошо: нет признаков анемии; нет признаков дефицита железа и витамина В12 (в норме гемоглобин и весь блок эритроцитарных показателей); нет признаков острого воспаления (СОЭ, Общее число лейкоцитов в норме); нет проблем со свертываемостью крови (тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме); лимфоциты могли повыситься на фоне кожного заболевания; ничего критичного в этом нет;
- со свертывающей системой крови у вас полный порядок.