Помочь расшифровать анализы

Доброго времени суток . Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. В январе показатель железа: 5,6 , ферритин: 10,5, кальпротектин: 686,73. Полтора месяца принимала препарат железа. Так же принимала альфа-нормакс, салофальк, одекромон ( по Узи холецистит). Данные анализы сделаны после всего лечения. Есть ли смысл делать колоноскопию? Почему ферритин уменьшается ? Спасибо

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу озабоченность. Давайте разберемся с результатами анализов:

Показатель железа (Fe): У вас он составляет 5,6. Это значение может указывать на недостаток железа, особенно если сопоставить его с уровнем ферритина.

Ферритин: Уровень ферритина в крови - 10,5. Это относительно низкий уровень, который также может указывать на недостаток железа в организме.

Кальпротектин: Этот показатель используется для оценки воспаления в кишечнике. У вас значение составляет 686,73, что является повышенным и может указывать на наличие воспалительных процессов в кишечнике. Поэтому обязательно необходимо пройти колоноскопию + копрограмму и кал на скрытую кровь. С помощью обследований мы поймем причину падения железа и повышения кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, данные показатели были в конце января, новые показатели я прикрепила , хотела бы новым показателям уточнить

Кальпротектин значительно снизился , но ещё остаётся выше нормы. Показатель ферритина также продолжает быть низкими , варианты продолжить лечение + обследование хотя бы изначально кала( по нему мы тоже посмотрим есть ли воспаление и теряется ли кровь скрыто).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, спасибо ? на скрытую кровь сдавала , когда был повышен кальпротектин: отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент уровень кальпротектина не требует колоноскопии.
Ферритин не поднимался т. к было заболевание ЖКТ.
С учётом заболевания ЖКТ, возможно препараты железа в/м ( Феррум лек 2 мл, до 8 уколов, через день) , или в/в Феринжект ( 1 капельница раз в 5 дней, 3-4 карельницы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, а можно продолжать лечение таблетированной формой ?

Можно попробовать.
Но если будет тяжело для ЖКТ, то лучше заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте

Ферритин снизился из за заболевания ЖКТ, либо расход был большой ферритина за это время.

В любом случае нужно пролечить.
У Вас Латентный дефицит железа.
Скажите, а какой препарат железа вы принимали 1,5 месяца и в какой дозировке?

Сейчас нет показаний для колоноскопии, положительная динамика идет кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сафия Ринатовна, феррум лек 100 мг 1 таблетка в день

Хороший препарат, из группы сульфата железа.
Если у Вас возможность прокапаться, можно внутривенно получить железо. Например. 2 капельницы Феринжекта 2мл или Ликферр в/в капельно.
В таблетках можно Мальтофер 100 мг* 2 раза в день на 1,5 месяца. Принимать после еды. На жкт он плохо не влияет, побочных эффектов дать не должен

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сафия Ринатовна, а ферритин должен повыситься после приема лекарств ? То есть из-за заболевания ЖКТ он и не поднялся ?

Да, должен был

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое, буду лечиться

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описания - у вас есть заболевание кишечника; железо усваивается в кишечнике и наиболее вероятно, что данное заболевание не дает препарату железа усваивается, можно попробовать пройти лечение хелатным железом или железом в инъекциях.
На основании описания и анализов показаний для колоноскопии - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста!