Кавернозная ангиома
Доброе время! подскажите пожалуйста,стоит ли при ангиоме делать селективную ангиографию?Обязательна ли эта процедура?Или достаточно КТ, МРТ?Стоит ли с ней что то делать.или просто наблюдать?Спасибо большое!
Здравствуйте, мрт будет достаточно. Тактика зависит от локализации.
Добрый день. При кавернозной ангиоме необходимости в ангиографии нет. Если нет клинических проявлений (судороги или кровоизлияния), то лечение не требуется, только наблюдение.
Евгений Владимирович, спасибо за быстрый ответ .А с ней произойти ничего не может,инсульты и т д?Размер в районе 2 см
Риск кровоизлияния есть, но небольшой. Хирургическое лечение бессимптомных каверном не проводится, только динамическое наблюдение.
Евгений Владимирович, Вы очень успокоили.А в динамику,что входит?МРТ раз в год и какие предостережения может есть?Еще раз ,спасибо за понятный ответ
Наблюдение неврологом, периодическое проведение МРТ.
Евгений Владимирович, спасибо за подробные ответы!