Хронический эндометрит

Здравствуйте! Прохожу обследование для ЭКО по мужскому фактору, у мужа тератозооспермия. После гистероскопии обнаружен хронический эндометрит, сделала ИГХ-исследование, результат прилагаю. Хочу узнать, как это можно вылечить и нужно ли лечить? С мужем живет три года, единственная замершая на 6 неделе беременность была в феврале 2025г. Месячные регулярные, умеренные, в среднем по 4 дня, овуляцию ощущаю, делала несколько раз фолликулометрию (прилагаю) с эндометрием было всё хорошо, инфекций нет, мазок и фемофлор хороший (прилагаю). Из симптомов сейчас: после замершей беременности появился предменструальный синдром, за 5 дней до начала месячных начинает болеть живот и тянуть поясницу, а когда начинаются месячные, то идут сначала коричные выделения несколько дней. Раньше у меня если начинал болеть низ живота, значит месячные приходили сразу же.

Мигрень
33 года
13 Марта ·Просмотров: 36·Зоя, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. При выявлении по гистологии хронического эндометрита и планирования беременности, рекомендовано все же пролечить эндометрит антибактериальными препаратами, вне зависимости от того что стоит мужской фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна Константиновна, какое оптимальное лечение?

Чаще всего используется препараты антибактериальной терапии доксициклин в комбинации с метронидазолом

Принятый ответ

Добрый день, Зоя! В данной ситуации можно поступить по разному, Можно пролечить, обычно это сочетание 2 антибиотиков- Юнидокса и Метронидазола. Но, можно и не лечить, Аргументы за это следующие: процесс хронический, самая частая причина прерывания на раннем сроке все хромосомные аномалии в яйцеклетке в этом цикле или сперматозоиде, плазматическая клетка всего одна и это немного в плане выраженности изменений и эндометрий по узи не тонкий в середине цикла, беременность только одна прервалась,

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Олег Владимирович, беременность была первая и замершая, год прошел и беременность не наступает. У мужа морфология 3-4, мар-тест в норме, сейчас снизили фрагментацию ДНК до 18, была 29.

В таком случае можно конечно пройти лечение антибиотиками, особенно если стоит вопрос об эко. Так как при такой морфологии это может быть приоритетным вариантом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас имеет место быть хронический эндометрит с аутоиммунным компонентом.
В таких ситуациях часто назначают курс гормональных препаратов (преднизолон или Метилпреднизолон) в низкой дозе (15-20 мг в сутки) с 1-2 дня цикла и продолжают либо до переноса , либо до положительного теста на беременность. С целью снижения активности иммунных клеток и подготовки эндометрий к имплантации.

Иногда гормоны комбинируют с антибактериальными препаратами, это нужно обсуждать с вашим лечащим врачом .

Также назначают физиолечение, иногда внутриматочную терапию . На самом единого стандарта лечения хр эндометрита не существует и обычно комбинируют разные схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по результатам обследований картина в целом спокойная. По ИГХ действительно описан слабо выраженный хронический эндометрит, при этом инфекции по ПЦР, мазкам и фемофлору не выявлены. Овуляция по фолликулометрии есть, эндометрий нормальной толщины. В такой ситуации лечение обычно проводят, особенно перед программой ЭКО, чтобы улучшить состояние эндометрия. Чаще применяют курс антибиотика, затем препараты для восстановления эндометрия и микрофлоры, схему подбирает лечащий врач. Симптомы перед месячными и коричневые выделения могут как раз встречаться при хроническом эндометрите. В целом это лечится и не является редкой причиной неудачных беременностей, поэтому правильнее пройти лечение и затем повторно оценить эндометрий перед планированием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, если эндометрит подтвержден гистологически с помощью пайпель биопсии, рекомендуется пройти лечение согласно чувствительности. Так как эндометрит может влиять на успешную имплантацию эмбриона.
Для подбора препарата в идеале сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и согласно чувствительности подобрать антибиотик.