Что делать после гистологии ?
Добрый день . Прошла Гистологическое исследование ( операционно) взят материал на биопсию , Заключение : Призматический эндоцервикальный и метапластический многослойный плоский эпителий без убедительных признаков интрапителиального поражения , Хронический эндометрит со слабым воспалительным компонентом , очаговыми лимфоидными скоплениями , неравномерным фиброзом стромы , железами преимущественно пролиферативного типа . Учитывая неравномерный фиброз стромы и характер распределения желез в отдельных фрагментах . морфологическая картина не ипозволяет исключать эндометриальный полип . Задала вопрос доктору который проводил операцию , по поводу полипа , он сказал что его удалили . Вопрос , какое то лечение рекомендуется после такого заключения ?
Марина, здравствуйте. У вас по результатам гистологии обнаружен хронический эндометрит, то есть воспаление матки. Какие жалобы у вас? С какой целью выполнено исследование? Что еще есть на руках из анализлв?
Анна Николаевна, спасибо за отклик , участвую в программе ЭКО , 2 раза эмбрионы без имплантации вот решила дообследоваться . все анализы хорошие , никакой патологии нет
Марина, я бы рекомендовала вначале пройти курс терапии для лечения эндометрита.
Только вначале УЗИ органов малого таза 5-7 и 22-25 дни одного цикла.
Мазки на инфекции (Флороценоз/Фемофлор)
ВПЧ-скрининг расширенный 14/21 тип количественно
Анна Николаевна, спасибо большое . завтра пойду сдам мазки
Принятый ответ
Обязательно пройдите обследование. Я очень люблю, когда есть данные гистологии (я посмотрела ниже описание). Сдавать дополнительно анализы типа ИГХ не вижу смысла, поскольку терапия от этого сильно не изменится.
Марина, здравствуйте!
А сам результат есть возможность прикрепить?
Эндометрит хронический ставится только при проведении иммуногистохимии - если этого не делали, то диагноз такой поставить затруднительно, и соотвественно решать вопрос нужно ли лечение.
Что касается полипа - если это однократная история, можно ничего не предпринимать, полип убрали, он совсем не обязан рецидивировать. Если рецидивы бывают, то в качестве профилактики эффективнее всего поставить внутриматочную спираль Мирену
Анна Владимировна, добрый день . прикрепить не получится . вот макроскопическое описание ; контейнер с маркировкой ц/к соскоб + слизь объемом 0.5 см куб контейнер с маркировкой п/м соскоб + свертки крови обь1емом 1,5 см куб
Все . больше ничего нет в заключении биопсии ,
в протоколе после операции написано Полость матки правильной треугольной формы , Не деформирована , Слизистая полости бледно розовая . равномерно окрашена . равномерной толщины , Сосудистый рисунок выражен, Устья. маточных труб свободны , Произведено раздельное выскабливание стенок полости матки и цервикального канала , При контрольном осмотре устья эндометриодных ходов не визуализируются определяется фиброз стромы в дне , Объем перфузита 900 мл , Дифицит перфузита 40мл
Принятый ответ
Марина, поняла Вас, хорошо, ну по тактике выше уже написала, в какой-то профилактике острой необходимости нет, если это разовая история