Кошмары, снятся
Доброй ночи! Начну с того, чтобы тревожная, есть навязчивые мысли о болезнях, на этот фоне постоянно переживаю, в последнее время после это стало просто не выносимой, чуть что заболит я думаю что это что то очень серьезное. И так не толк о про себя а про всех членов семьи. В последнее время стали сниться кошмары как фильм ужасов то я бегу в пожаре с ребенком, на полу бензопилы люди без ног в крови, то террористы. Может ли эти сны были связаны с постоянной тревогой стрессом? Я записалась к психотерапевту , понимаю что с этим надо что то делать. Очень устала , не живу и радуюсь , а просто …. Каждый день в этих мыслях дурацких
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Безусловно, причинами кошмарных сновидений могут выступать такие психологические причины, как: стрессы, тревога и страхи, постоянные переживания и т.п. Сюжет сновидений обычно связан с эмоциональным состоянием спящего. Как психоэмоциональное состояние стабилизируется - кошмары уйдут.
Вы правильно сделали, что записались к специалисту. Раз такие ночные сновидения не проходят и мешают нормальному отдыху и сну, то в идеале необходима психотерапия и медикаментозная поддержка.
Из профилактических мер уделите внимание банальным, но при этом важным вещам: перед тем, как лечь спать включите небольшие прогулки на воздухе, старайтесь отказаться от просмотра негативных фильмов и новостей, не употребляйте напитки, возбуждающие нервную систему: кофе, энергетические напитки, крепкие чаи и т.д. Также советую и практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону).
Не фиксируйте внимание на Ваших кошмарных снах, думайте о хорошем, прокручивайте в голове положительные сценарии перед тем, как уснуть.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Да, кошмары это следствие Ваших переживаний. Ничего страшного в них нет. Как только снизится тревога, Вы станете меньше переживать, - сны станут менее ужасными;) Мозг ночью "переваривает" Ваши переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, да, сны - это отражение Ваших переживаний, тревог, страхов. Вы всё верно сделали, что записались к врачу, он сможет оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, стоит подключить работу с психологом, чтобы Вы могли исследовать свою тревогу и учиться управлять ею. Сейчас Вы подчиняетесь ей, но её можно взять под свой контроль.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Елена Сергеевна, спасибо огромное за подробный ответ ?? подскажите, а с психологом нужно только очно работать?
Татьяна, не обязательно - можно и онлайн)
Елена Сергеевна, поняла Вас, а с Вами как то можно?
Татьяна, здесь на сайте есть только формат переписки в чате) а давать свои контакты запрещено правилами сайта
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Да вы правы, кошмары могут сниться на фоне стрессов и тревожности, для работы с тревожностью хорошо что вы записались к психотерапевту, в случае если врач назначит вам только медикаментозное лечение рекомендую параллельно подключить психотерапию или с психологом или так же с психотерапевтом, что бы определить причины возникновения ваших тревог и на уровне мышления работать над их контролем