Консультация психиатра /

Что со мной? — вопрос №1832067

Здравствуйте. Девушке, 25 лет. С октября начался депрессивный эпизод, который длится до сих пор. Сначала были вальдоксан и атаракс, потом триттико, флюанксол и атаракс — ничего не помогло. Становится только хуже. Сейчас 10-й день принимаю сертралин, атаракс и хлорпротиксен. Симптомы: бредовые сны, утром просыпаюсь с наплывом мыслей в голове, нет никаких эмоций, не могу ни плакать, ни смеяться, стала редко мыться и чистить зубы, ничего не могу делать. За 3 последние недели потеряла 7 кг. Потеряла надежду на выздоровление. В последние дни давит в области сердца. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста дозировки препаратов , которые сейчас принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сертралин 50 мг утром, атаракс 25 мг три раза в день, хлорпротиксен 15 мг на ночь.

Психиатр, Психотерапевт
Дозировка антидепрессанта и срок приема еще недостаточные для эффекта, с антидепрессантами быстрого эффекта не бывает. Первый эффект оценивается через 3-4 недели приема, при чем надо работать с дозировкой антидепрессанта, не повышать резко, но и не затягивать. Сертралин увеличивать по 25 мг в неделю, лечебные дозировки 150-200мг/сут, для начала до 125 увеличивание, затем над будет оценить динамику и далее по тактике думать.
Пока можно для облегчения атаракс добавить до 2т-3 раза в день.(при отсутствии сонливости упрочивайте по схеме 1-1-2, 1-2-2, 2-3р/д). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Лечение должно проходить под контролем врача.
Правильная тактика, терпение , время и вы обязательно восстановитесь!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Сегодня под утро в полусонном состоянии у меня заиграло как радио в голове вслух и потом приснился сон очень тревожный и бредовый, там чего только не было, и во сне я пыталась загуглить "радио в голове" и собиралась ехать в психбольницу. Что делать, если это галлюцинации?
Психиатр, Психотерапевт
Не бойтесь, не обращайте внимания на сны.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я очень переживаю, что чувства и эмоции не вернутся.
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно на фоне лечения вернутся и вы восстановитесь!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если у меня просто шизофрения началась с негативной симптоматики?
Психиатр, Психотерапевт
Маловероятно , что ваш врач это просмотрел. Если желаете убедиться , то надо результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, результаты ЭПИ прикрепила. Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени у ваших пациентов возвращались все эмоции и чувства?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще подскажите, пожалуйста, может ли при шизотипическом расстройстве быть только эмоциональные изменения без затрагивания мышления и интеллектуальных способностей? Я просто читала у одного парня, который вроде хорошо пишет, что у него нет чувств и ему выставлено шизотипическое расстройство.
Психиатр, Психотерапевт
Не сравнивайте себя и свои симптомы с другими людьми, это не продуктивно. С исследованием ознакомилась, вам не стоит переживать за шизифрению или шизотипическое . В зависимости от ответа организма на терапию восстановление от месяца до 3 -4 может занять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я не могу в таком состоянии работать. Что мне делать?
Психиатр, Психотерапевт
Возьмите больничный, через терапевта или невролога, рассмотрите вариант дневного стационара или госпитализацию в отделение неврозов. Продолжайте лечение антидепрессантом, как писала выше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, последний вопрос. Не могу сконцентрироваться на том, что говорит человек, не могу вообще ничего делать. Как с этим быть?
Психиатр, Психотерапевт
Это в рамках депрессии, на фоне лечения антидепрессантом уйдет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, при попытке сосредоточиться на чем либо давит затылок сзади и на грудь давит. С чем это связано?
Психиатр, Психотерапевт
Это так же обусловлено вашим психоэмоциональным состоянием.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Прошло уже 2.5 с начала приема золофта, а мне только хуже становится. Полная деперсонализация, ощущение, что я не я, нет никаких чувств, снятся бредовые сны, в голове постоянно каша из мыслей, которые к моей жизни никак не относятся, то строчки песен заедают, то стихи, то мысленно комментирую свои действия, повторяю про себя то, что говорит человек, потому что не понимаю, что он говорит. Что мне делать?
Психиатр, Психотерапевт
Увеличивайте дозировки препаратов, как писала выше и запишитесь на очный прием к своему врачу, стоит подключить на время к терапии эглонил или флюанксол.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я до этого принимала флюанксол, эффекта не было. Это похоже на шизофрению?
Психиатр, Психотерапевт
Тогда эглонил ввести. Шизофрению только очно можно исключить , пока склоняюсь к прежнему диагнозу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, очно я была у врача 8 января. Сказали депрессия.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Серенаиа имеет накопительный вид действия, эффективность препарата оценивается через 2-3 недели, к тому же Ваша дозировка низкая, ваш врач Вам будет поаышать до 100 минимум.
Подскажите, какие дозировки
и продолжительность приема были у прошлых препаратов, которые не помогли?
Принятый ответ
Клиент
Айше, велафакс принимала сначала 75 мг, через какое-то время 150 мг. Атаракс пол таблетки с утра и целую на ночь. На велафаксе я вообще не могла спать, у меня всё тело горело. Триттико принимала сначала 150 мг, потом 250 мг, флюанксол 1 мг в совокупности почти два месяца.
Клиент
Айше, велафакс с атараксом три недели принимала
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксина маленькая дозировка была, но он и не подошел, получаеися, а вот триттико дозировка адекватная, но он сам по себе препарат слабый. Сейчас остается набраться терпения и повышать сертралин
Клиент
Айше, здравствуйте. Сегодня под утро в полусонном состоянии у меня заиграло как радио в голове вслух и потом приснился сон очень тревожный и бредовый, там чего только не было, и во сне я пыталась загуглить "радио в голове" и собиралась ехать в психбольницу. Что делать, если это галлюцинации?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Это проявления тревоги и ипохондрии у Вас
Клиент
Айше, а бывает, что шизофрения начинается с негативной симптоматики? Вдруг у меня за 4 месяца уже сформировался уплощенный аффект? Ведь не могу плакать и смеяться, нет никаких чувств.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не может, так как у Вас выраженные симптомы треаоги и ипохондрии, а это совершенно противоположное шизофрении состояние. Шизофреников не смущает их состояние, у них всегда снижена или отсутствует критика к своему поведению.
А вот Ваши сомнения очень часты при ипохондрии.
Настоятельно рекомендую перестать поиски диагнозов и симптомов в интернете ?
Клиент
Айше, спасибо большое за ответ. И извините, что мучаю вас своими вопросами.
Клиент
Айше, Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени у ваших пациентов возвращались все эмоции и чувства?
Клиент
Айше, еще подскажите, пожалуйста, может ли при шизотипическом расстройстве быть только эмоциональные изменения без затрагивания мышления и интеллектуальных способностей? Я просто читала у одного парня, который вроде хорошо пишет, что у него нет чувств и ему выставлено шизотипическое расстройство
Клиент
Айше, здравствуйте. Прошло уже 2.5 с начала приема золофта, а мне только хуже становится. Полная деперсонализация, ощущение, что я не я, нет никаких чувств, снятся бредовые сны, в голове постоянно каша из мыслей, которые к моей жизни никак не относятся, то строчки песен заедают, то стихи, то мысленно комментирую свои действия, повторяю про себя то, что говорит человек, потому что не понимаю, что он говорит. Что мне делать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дарья , первые две схемы лечения у вас были некорректные, в связи с чем ваше состояние ухудшалось. Сейчас вам назначили подходящие препараты (единственное , я бы убрала хлорпротиксен из этой схемы). Минимальная дозировка сертралина 100мг, нужно постепенно нарастить до нее. Эффект от антидепрессанта мы ожидаем к 3-4 неделе , так что нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня под утро в полусонном состоянии у меня заиграло как радио в голове вслух и потом приснился сон очень тревожный и бредовый, там чего только не было, и во сне я пыталась загуглить "радио в голове" и собиралась ехать в психбольницу. Что делать, если это галлюцинации?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Гипнагогические галлюцинации ( при засыпании или пробуждении) не являются признаком психического заболевания. Чаще всего они бывают при переутомлении или при невротических состояниях. Рекомендую пока вам понаблюдать , будут ли подобные эпизоды повторяться.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а если будут, то что это значит?
Психиатр, Психотерапевт
Это значит , что есть какое то состояние , которое требует усиления терапии. Не стоит переживать , в моей практике такие галлюцинации встречались только при невротических расстройствах.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я очень переживаю, что чувства и эмоции не вернутся.
Психиатр, Психотерапевт
То что вы переживаете - это уже эмоция. При депрессивном состоянии чувства притупляются. Продолжайте лечение , и все наладится.
Клиент
Ирина Вячеславовна, но я даже заплакать не могу
Психиатр, Психотерапевт
А зачем вам заплакать ? Есть люди , которые плачут редко.
Клиент
Ирина Вячеславовна, до болезни я была очень эмоциональной
Психиатр, Психотерапевт
Эмоции вернутся на фоне лечения.
Клиент
Ирина Вячеславовна, , а если у меня просто шизофрения началась с негативной симптоматики?
Психиатр, Психотерапевт
Никто не застрахован от любой болезни. Но пациенты с шизофренией никогда не подозревают у себя шизофрению, так как у них отсутствует критика к заболеванию.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени у ваших пациентов возвращались все эмоции и чувства?
Психиатр, Психотерапевт
Эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе.
Клиент
Ирина Вячеславовна, еще подскажите, пожалуйста, может ли при шизотипическом расстройстве быть только эмоциональные изменения без затрагивания мышления и интеллектуальных способностей? Я просто читала у одного парня, который вроде хорошо пишет, что у него нет чувств и ему выставлено шизотипическое расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Да, может
Клиент
Ирина Вячеславовна, а как в таком случае достоверно определить диагноз?
Психиатр, Психотерапевт
Для установления диагноза есть определенные критерии.
Клиент
Ирина Вячеславовна, врач может сразу увидеть шизотипическое расстройство на приеме?
Психиатр, Психотерапевт
Может предположить.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Я не могу в таком состоянии работать. Что мне делать?
Психиатр, Психотерапевт
Получать лечение.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, при попытке сосредоточиться на чем либо давит затылок сзади и на грудь давит. С чем это связано?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во первых дозы небольшие препарата сертралин. Повышаете до 150 мг постепенно. Сейчас 75 мг 2 недели , и потом 100мг 2-3 нед. Кроме того хлорпротиксен бы убрала и назначила квентиакс 25 мг по 1/2-1 т за 2ч до сна. Обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Сегодня под утро в полусонном состоянии у меня заиграло как радио в голове вслух и потом приснился сон очень тревожный и бредовый, там чего только не было, и во сне я пыталась загуглить "радио в голове" и собиралась ехать в психбольницу. Что делать, если это галлюцинации?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это во сне . Это не галлюцинации.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В момент засыпания и пробуждения такого рода «галлюцинации» -норма!
Клиент
Татьяна Александровна, очень переживаю, что чувства и эмоции не вернутся.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наберитесь терпения. Все восстановится.
Клиент
Татьяна Александровна, , а если у меня просто шизофрения началась с негативной симптоматики?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не негативная симптоматика даже.. вы слишком много читаете ненужной для вас информации.
Клиент
Татьяна Александровна, извините, а на уплощенный аффект это не похоже?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, повторюсь , вы очень погрузились в терминологию психиатрическую… доверяйте врачам. И задайте простой вопрос: для чего вам нужен этот диагноз и эта болезнь??? Почему вы ее хотите? Это вопросы серьезные, и дайте самый смелый, честный ответ, подумайте какие выгоды для вас, возможно какая-то часть ответственности снимется с вас от которой вы возможно устали.
Вот в каком направлении должен двигаться ваш мыслительный процесс, в не в направлении изучения психиатрической терминологии, и изучения болезней.
Отнеситесь серьезно к моему ответу. Это действительно может дать вам выход из болезненного состояния постоянных навязчивых мыслей о шизофрении.
Клиент
Татьяна Александровна, Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени у ваших пациентов возвращались все эмоции и чувства?
Клиент
Татьяна Александровна, еще подскажите, пожалуйста, может ли при шизотипическом расстройстве быть только эмоциональные изменения без затрагивания мышления и интеллектуальных способностей? Я просто читала у одного парня, который вроде хорошо пишет, что у него нет чувств и ему выставлено шизотипическое расстройство
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья ! нет при шизотипическом мышление меняется, оно не может быть не изменено. то, что вы читаете не достоверные источники!!! вы выбирайте либо лечите себя сами, читая информацию от пациентов, блоги и так далее.... либо уже доверитесь врачам на данном сайте, где очень квалифицированные врачи в области психиатрии и психотерапии, и дают вам достоверную информацию на основании своего личного опыта, и полученных знаний!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Я не могу в таком состоянии работать. Что мне делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ложиться в стационар с больничным листом. Только такой вариант
Клиент
Татьяна Александровна, последний вопрос. Не могу сконцентрироваться на том, что говорит человек, не могу вообще ничего делать. Как с этим быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У вас повышенный уровень тревоги… поэтому снижена резко концентрация внимания, и вы не воспринимаете окружающих… можете и в стационаре на самом деле пройти подбор терапии так будет вам спокойнее, вы будете чувствовать себя более уверенно и безопаснее.
Клиент
Татьяна Александровна, я уже взяла отпуск на работе на две недели, но не представляю, чем в это время себя занять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подумайте, на самом деле, сейчас вариантов не мало, на какой - нибудь мастер класс! По рисован, валянию или еще что хотели давно!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отвлекитесь от болезненного состояния
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, при попытке сосредоточиться на чем либо давит затылок сзади и на грудь давит. С чем это связано?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психосоматическое проявление может быть с любым болевым или другим ощущением. Более детально разбирается с психотрерапевтом в процессе психотерапии.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Прошло уже 2.5 с начала приема золофта, а мне только хуже становится. Полная деперсонализация, ощущение, что я не я, нет никаких чувств, снятся бредовые сны, в голове постоянно каша из мыслей, которые к моей жизни никак не относятся, то строчки песен заедают, то стихи, то мысленно комментирую свои действия, повторяю про себя то, что говорит человек, потому что не понимаю, что он говорит. Что мне делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начать психотерапию!!!