Анализ крови
Ребенок 7,5 лет заболел, педиатр поставила диагноз синусит. Был жидкий стул 2 дня с небольшими примесями крови(врач ссылалась на то, что я давала ребенку сироп алтея и солодку).Назначила Сумамед 250мг 1 р в сутки, в нос ринофлоимуцил, Аквалор, трамицент, на ночь Назонекс и мазь Левомеколь(закладывать в нос). Аципол. Прежде чем идти к врачу сдавали анализ крови(если получится, прикреплю). Курс 5 дней все приняли. Через неделю пошли повторно сдавать кровь и Тромбоциты 544, тромбокрит 0,55; относит ширина эритроцитов 45,7/14,4. Гемоглобин за 2 недели снизился с 128 до 116. Сейчас кал оформлен, крови не наблюдаю. Живот не болит . Ребенок бодр и активен. Принимает на данный момент Аципол и Пантогам(по назначению невролога, пока давала антибиотики Пантогам решила не давать) Из-за чего такие анализы? Нужно ли проходить какие-то дополнительные обследования или это последствия болезни и приема антибиотиков!?
Здравствуйте, после перенесенной инфекции практически всегда наблюдается снижение гемоглобина, в тканях , в клетках и соответственно в крови т.к. на фоне инфекции тканям нужно было больше энергии и питательных веществ, а все реакции проходят на основе кислорода . Если сдать анализы ещё через 10-14 дней то картина уже будет другая. Поэтому всегда советуют после выздоровления больше гулять , хорошо питаться и отдыхать . Организму нужно время чтобы восстановится и пополнить свои стратегические запасы. Принимайте витамин Д по 1500ме ежедневно, больше гуляйте, полноценно питайтесь и особое внимание здоровому сну.