Консультация онколога /

Подскажите верно ли назначено лечение онкология плоскоклеточный рак легкого. — вопрос №2893421

В июле 2023 года у мужа обнаружен плоскоклеточный рак правого легкого. После лучевой терапии опухоль уменьшилась. Химиотерапия после 1 процедуры не подошла и ее отменили. В апреле 2024 опухоль начала расти. Назначили курс химиотерапии. После 6 циклов опухоль выросла и стала распадаться. Назначили 2-ю линию химиотерапии доцетаксел. После 3-х процедур стало совсем плохо. Рентген показал жидкость в легком. Ходить практически не может, вплоть до потери сознания. , одышка. Назначена симптоматическая терапия ко.гр 4. Что-то можно сделать в этой ситуации! И как облегчить состояние?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила выписку к вопросу

Онколог, Маммолог
Судя по представленным данным речь идёт о пациенте в тяжелом состоянии, обусловленным распространением опухолевого процесса.
В таких ситуациях в домашних условиях адекватную помощь оказать практически невозможно
Поэтому в подобных случаях рекомендуют:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая состояние пациента в данной ситуации рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение где будет проведена симптоматическая терапия. После стабилизации состояния можно будет рассматривать вопрос о дальнейшей противоопухолевой терапии. Сейчас при таком состояние проводить химиотерапию нельзя так как она может только ухудшить состояние пациента.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации основное внимание должно быть уделено паллиативной помощи и улучшению качества жизни Вашего мужа.

Рекомендуется госпитализация в отделение паллиативной помощи.
C хирургом обсудить вопрос о возможном проведении торакоцентеза-удаления жидкости из плевральной полости для уменьшения одышки и улучшения дыхания.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к онкологу, чтобы он вас направил в паллиативное отделение онкодиспансера.