Повышение ПСА
Отцу в 2012 году сделали операцию ударение предстательной жклезы, все было нормально , пса был 0.01 . С 2019 года началось увелечкние пса , сначала 0,2 , сделали мрт таза , костей и пэт кт , ничего не увидели , сказали ждать пока не вырастет до 1 , в сентябре пса был 0.306 , вчера сдал -0. 538 . Скажите это быстрый рост , не упустим ли мы время ??? И могут ли быть уже метастазы ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Алёна !
До удаления и после удаления , проводилось гистологическое исследование ! Каков был результат ? Прикрепите, пожалуйста, Выписку из истории болезни и результаты ПСА к вопросу !
Яков, спасибо . Да проводилось , но к сожалению оно не в меня , отец живет в другом городе
Но ему как объяснили : речь шла о раке прдстательной железы или гистология показала, что имеет место только аденома ?
Яков, рак предстательной железы, но без стадии , удалили во время , Дедал операцию в Германии
Если предположить, что действительно, не было метастазов и операция была радикальной , то ПСА фактически должен опускаться до нуля ! У Вас практически так и было ! Но, позже, рост уровня ПСА , особенно последнее значение, вызывает небольшое сомнение в не совсем радикальности операции !
Необходимо контролировать ситуацию, исключить технические погрешности лаборатории, тщательность подготовки больного перед сдачей анализа ! Возможно , что это окажется фактор из перечисленных выше , будет устранён и всё нормализуется ! Ну а если нет , - выяснится, что погрешности исключены и имеется устойчивый рост, то придётся им заняться онкологам !
Принятый ответ
Алена,уточните,как я поняла,вашему отцу провели радикальную простатэктомию.В идеале,при данной операции ПСА будет практически на нулевом уровне.Вы наблюдаетесь у околога?Анализы сдаете в одной лаборатории?
Луиза, здравствуйте, пса был около 0 в течении 5 лет , а в 2019 году начал расти
Луиза, да сдаёт анализы в одной лаборатории , у онколога наблюдался
Алена, в течении 5лет Вы какие препараты принимали или только наблюдались?Если в результате обследования видимых данных нет за онкопроцесс,к тому же Вы сделали ПЭТ,тогда рекомендации онколога верные.Попробуйте сдать еще раз в др.лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Сколько лет отцу?
С учетом того, что 5 лет роста ПСА не было и того, что Вы выполнили ПЭТ КТ риск рецидива низкий. Продолжайте наблюдаться у онколога с контролем ПСА 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это биохимический рецидив. Показано наблюдение : контроль ПСА. 1 раз в 3 месяца.
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за ответ . А дальше какие действия ? Он же будет расти
Если будет дальше расти, проводится онкоконсилиум и принимается решение о тактике обследовния и лечения.