Нет переворота на живот в 5 месяцев

Добрый день. Моей дочери 5 месяцев и 4 дня. До сих пор не делает самостоятельно переворот со спины на живот. Сможет сделать если только я заведу ножку тогда перевернется. Невролог сказал что у нас тонус ножек (сделали уже 3 курса массажа). Сделали узи тазобедренного сустава сказали, что у нас признаки задержки осификации тбс с двух сторон 59 и 58 (нужно 60). Может быть из за этого не делает переворот? Как ей помочь сделать? Также часто заводить ножку и дальше она сделает сама? Также она очень не любит лежать на коврике. Приучили к рукам. Пытаюсь заинтересовать ковриком но она все также хочет на ручки. Спасибо!

28 лет

Здравствуйте, может влиять тонус в ногах, можно попробовать провести физиотерапию - магнитотерапию, с целью расслабления, снижения тонуса. Чаще выкладывайте на коврик, проводите ЛФК (то есть помогайте пока делать перевороты), иногда начинайте сами, а доворачивает пусть самостоятельно. У детей выполнение переворотов самостоятельно, обучение этому навыку может произойти и к 6 месяцам, и это будет нормой.