Боль в шее и между лопаток
У мужа (42года) сильная боль между лопаток, возникает при повороте головы, движениях, смене положения тела. Уже неделю он чуть ли не со слезами в глазах встает с кровати утром. Хотя обычно никогда не жалуется, если что-то болит. Сделал рентген, но описание будет завтра. Подскажите, есть ли на рентгене проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентген снимкам признаки краевых остеофитов тел позвонков, небольшие но есть, соответсвует 2й ст ДДЗП.
По снимкам большего не скажешь, видна только костная ткань.
По-хорошему нужно исключать протрузии и грыжи, первым делом это МРТ.
Вас любой невролог отправит изначатьно на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
?Добрый день
? Рентген недостаточный вид исследования
?Необходимо выполнить МРТ позвоночника
?Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
?Коррекция лечения после исследования и анализов