Тревожное расстройство, лекарства

Здравствуйте! У меня ГТР. Психиатр назначила серлифт 25 мг 4-7 дней, 50мг 4-7 дней, 100 мг. Для прикрытия выписала грандаксин 1 таблетку утром и днем, и Кветиапин на ночь 25 мг. Кветиапин делю на две части, то есть пью 12,5 и чувствую сильную сонливость, сплю по 12 часов, боюсь пить целую таблетку из-за этого. В течение дня странное ощущение, какое-то одурманенное, спутанное, сил нет ни на что, каждое действие дается с трудом, уже 3 день лежу в кровати. + либидо пропало на совсем Скажите пожалуйста это побочки? Они пройдут?

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Вероятнее всего данное состояние из-за кветиапина, в таком случае его можно отменить и оставить только грандаксин, который можно принимать по 2 таб утро и 2 таб обед. Серлифт сколько по времени принимаете и какую дозировку сейчас?

Анжела Вильевна, 4 день пью таблетки, дозировка 25 мг серлифт

Сейчас у вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится 2 недели, но сонливость с большей вероятностью от кветиапина, если до этого проблем со сном не было, тогда можно отменить кветиапин. Дозировку серлифта повышайте по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект появится спустя 4-6 недель от начала лечения.

Анжела Вильевна, проблемы были, бессоница. Нужно перетерпеть это состояние? Иногда кажется что я немного пьяна

Принятый ответ

Да, нужно перетеперть, как вариант - снизить дозировку кветиапина до 1/4 таб или попросить лечащего врача выписать другой препарат со снотворным эффектом атаракс или тералиджен

Здравствуйте, это побочки и в основном от кветиапина, если от антидепрессанта побочные эффекты ( такие как тревога, нарушения сна), могут быть до 2-3 недель и проходят самостоятельно, то если через 3-4 дня приема кветиапина у вас так же сонливость, разбитость, то лучше убрать его, а для сна ввести зопиклон.