Непонятная боль головы
Добрый день. Четвертый день беспокоит странная головная боль слева сзади, где кость над шеей и распространяется выше и левее. В 1ый день - меня резко затошнило, перед этим понервничала, потом появилась боль. Она не купировалась, пила найз,нурофен. Тошнота была весь день. На следующий день ничего не болело, периодически были симптомы наступающей панички, но быстро уходило. Третий день с утра проснулась с ощущением, что вот вот заболит голова в том же месте, затянуто. Пояавилась тошнота, ничего не хотелось есть. Боль появилась спустя полчаса. Терпима, но выпила сразу нурофен 200, не помогло. Боль была как будто отлеженная, ноющая.Сложно описать. Спустя часа полтора, началась тошнота, и боль сместила ближе к косточки над виском. Все это время, я не отпускала ситуацию,выпила еще нурофен, не помогло,я очень эмоционально реагирую, страдаю ипохондрией и тревожным расстройством, всегда катастрафизирую боль.после слез боль сместилась на центр слева, где-то на ухом. К вечеру тошноат прошла, в какой-то момент боль уходила минут на 10, потом снова. Больше таблетки не пила. На следующее утро, проснулась с ощущением, что ничего не болит. Но когда проснулась и расходилась, боль странная,на картинке покажу где и как. ощущение, что я ударилась этим местом и оно болит,не могу объяснить характер боли,затянута левая сторона.сильнее к задней части головы. Вчера казалось, что даже начинают ныть зубы. Иногда казалось,что все идет от шеи,потом что при определенном повороте шеи,как будто тянет мышцу с этой же стороны.Пила немисил, не помогло.Во сне не болит, лежишь вроде не так ноет. Боль на 2-3ку, но ощущение стянутости,отлеженности,немного давящая.ОЧень сложно описать.Первое,что приходит в голову, как после удара об что-нибудь.Чем больше зацикливаюсь, тем больше нарастает станутость.Тошноты пока больше не было.Я очень мнительная, старадаю ГТР, как раз случилось обострение уже как месяц. Закончилась пить АД в феврале. Месяц синдром отмены. В марте сильно переболела каким-то вирусом. В апреле сделала МРТ головы, шеи, узи сосудов шеи(все в норме, есть незначительная ассиметрия кровота, но врач сказала вообще не имеет значения) и головы. Узи брюшной полости. Сдавала анализы. Все прикладываю. очень тревожная, и перед этими болями две недели постоянно стресса. Меня мучают постоянно странные ощущение, то подкруживания на месте(ощущение легкой головы, резко как будто взлетаю) еще могу это описать как после кальяна,или надувания воздушных шариков. БЫвает жжение в груди, голова бывает болит во лбу, и бывает также не помогают таблетки, ноющая боль, была вот перед этим в первый день цикла. Пару раз в год бывали мигрени с аурой.после стресса или бессоных ночей.НА Ад их не было вообще.В апреле и мае была по одному разу. в Апреле я сделала гимнастику по Шишонину и вечером случилась мигрень с аурой и боль в голове на пару дней.В мае,употребила много алкоголя, на след.день рвота и мигрень спустя время с аурой и болью. И началась опять тревожность.В июне месяце устраиваюсь на работу вторую.ТАк я фотограф, устроилась на вторую,приходится ездить, с этого дня реву каждый день почти, то устала, то что-то болит, то недомагания, то панички. Интересует на данный момент , что это за головная боль, раньше такой не было. и почему она не купируется. Ощущение, что действительно как отлеженное.но давящее,стягивающее,ноющее.Мой образ жизни-за компьютером, выезжаю снимать. Очень скрюченная.Но раньше такой боли не было. Сложно понять от шеи или нет. Нужно ли делать МРТ снова, если делала в марте,нужно ли делать снова узи сосудов шеи , если делала его три раза у разных врачей март-апрель-май. Нужно ли делать экг и узи сердца, если делала также в это время. Прилагаю обследования и анализы(анализы были сданы после вирусной инфекции в марте),анализ на пролактин сдан еще при приеме ципралекса и тералиджена. Также фотографию где болит и как, но также указана точка ЖЕЛТЫМ цветом, где болит постоянно, при наклонах особенно отдает. но боль несильная, просто тупая. звукобоязни и и света нет. Пеереживаю за инсульты, внутрчерепную гипертензию и т.д., ночью этой ужасно спала, не могла уснуть, просыпалась от того, что начинается паническая, но быстро засыпала обратно. Сегодня боль тупая, при наклоне головы к подбородку, как будто что-то тянется за струну и боль усиливается в этом месте, бывает даже в шее с той же стороны, но иногда даже не реагирует. постоянное ощущение сдавленности и стягивания. а сама боль как будто в одной точке.
Здравствуйте! По описанию это все та же мигрень, просто она поменяла свои характеристики. Аура при мигрени не обязательна, как и рвота.
Нпвс не всегда помогают снять приступ мигрени. В таких случаях используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг.
Антидепрессанты используются в профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов, поэтому на феварине приступов могло не быть.
В остальном больше данных за физические проявления тревожного расстройства и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое проявляется головокружением по типу неустойчивости, опьянения, тумана, неясности в голове.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, Нужно ли делать мрт повтолрно? не связано ли это с шеей все-таки? с нервным напряжением?
Анастасия Юрьевна, вчера было ощущение что тянет в этой стороне в шее, и отдает в голвоу,даже мазала диклофенаком. Чем больше концентрируюсь, тем больше болит. вчера болело ниже, сегодня выше. Но сегодня нет уже желания пить таблетки. В целом терпимо, могу отклечься, но чувство стягивания и то что там как бдуто кто-то нажимает на синяк , при повороте и наклонах бывает больнее, как будто задевается что-то, это точно мигрень?
Анастасия Юрьевна, по тесту тревога 17, депрессия 16, клинически выражена
При мигрени может быть боль в шее, но не наоборот. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10.
Нервное перенапряжение может быть триггером мигрени, но не причиной. Тревожное расстройство часто хронизирует мигрень
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия, что в таких случаях требует назначения антидепрессантов,т к при депрессии это только медикаментозная терапия. Антидепрессанты помогут и с мигренью
Анастасия Юрьевна, вы уверены , что это мигрень? я за нее тоже переживала, так как не хотелось бы ею страдать)) была надежда, что защемила затылочный нерв при частом напряжении и стресе, или в работе.
Односторонняя головная боль, усиливающаяся при физической активности (просто в движении) средней или высокой интенсивности с тошнотой - это критерии мигрени. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В течение жизни она может менять свои характеристики. По наличии в анамнезе мигрени с аурой запрещен приём КОК и курение
Анастасия Юрьевна, опасна ли мигрень?
Анастасия Юрьевна, может ли быть слабая боль при мигрени?
Сама по себе мигрень не опасна. Но мигрень с аурой в сочетании с КОК и курением повышает риск инсульта.
Мигрень- это одна из самых частых причин головной боли у детей и взрослых. На планете около 1 млрд людей страдают ею.
Да, может быть несильная боль, если другие критерии мигрени соблюдены
Анастасия Юрьевна, если не принимаю кок и не курю, но бывала мигрень с аурой , то не опасно? иможет ли она вообще когда-нибудь пройти ?
Мигрень- это хроническое заболевание, она на всю жизнь. Просто ее можно сделать редкой. Просто мигрень с аурой не опасна
Анастасия Юрьевна, самое важное, если я пальцами возмусь за это место и подергаю туда сюда, мне больно, как будто задеваю нерв.Тоже бывает при мигрени?
Да, болезненность кожи головы- это частый симптом мигрени
Анастасия Юрьевна, препараты от мигрени не вредны? не загущают кровь? они не вредны даже если выпить, а боль окажется не мигренью?
Принятый ответ
Триптаны не вреднее, чем нпвс. Если не мигрень, а вы примите триптан, ничего не будет. Кровь не сгущают. Но конечно как и нпвс, необходимо принять как можно раньше,т к при развернутом приступе сложно снять приступ мигрени
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Только она изменила свои характеристики
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, нужно ли повторно делать мрт и узи сосудов шеи? возможно ли мигрень уйдет когда-либо или так и будет беспокоить? нормально ли то что боль была потом день не было и в третий появилась в другой точке и размано?
Лилия Альбертовна, может ли быть слабая боль при мигрени?
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Если есть тревожность, то первоначально нужно лечить тревожность.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если антидепрессанты снова принимать не хотите, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты или психологи).
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Курсом или эпизодически можно принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Показаний к диагностике нет по описанию.
Марина Алексеевна, может ли это быть все-таки мигрень? нужно ли делать потворно мрт?
По описанию на мигрень не совсем похоже, часто на фоне спазма мышц шейной и затылочной области головы на фоне тревоги возникает головная боль напряжения, тошнота скорее всего на фоне тревожности.
Диагностика не требуется.
Можно очно проконсультироваться с цефалгологом.
Марина Алексеевна, самое важное, если я пальцами возмусь за это мето и подергаю туда сюда, мне больно, как будто задеваю нерв. уверены что не мигрень?
Типичную картину мигрени не описываете.
Здравствуйте, Ирина! Вы описываете головную боль напряжения на фоне тревожного расстройства. Она провоцируется стрессом и тревогой, Не купируется НПВС, так как связана не с воспалением, а с мышечным напряжением и дисфункцией нервной системы. Ваши панические атаки, ипохондрия, фиксация на ощущениях усиливают боль. Гипервентиляционный синдром(чувство нехватки воздуха, головокружение) также может давать подобные симптомы.
Маргарита Игоревна,оставшиеся причины бывают периодически, на данный момент беспокит эта странная боль в голове. подсжкаите пожалуйста, разве это не мигрень?
Ваша боль не похожа на типичную мигрень, потому что боль не пульсирующая, а давящая, ноющая, стягивающая, нет свето/звукобоязни. Приступы не имеют чёткой длительности, то есть, боль не проходит через 3 дня, а просто меняет характер, не помогает нурофен/найз, при мигрени они иногда помогают на ранней стадии
Маргарита Игоревна, не поняла про четкость длительности, сегодня третий день, если считать однодневный промежуток, то четвертый. она вчера была более стягивающей, сегодня чуть выше но в одной точке, иногда кажется от шеи ,а иногда кажется самопроизвольно в этой точке. в плечо бывает тоже ноет, но редко , вчера прям отчетливо ощащалась тяжесть в плече и руке, сегодня нет., при резких поворотах вроде бы не больно. но когда бывает наклоняешь голову, с этой же стороны шеи потягивает,но тоже не всегда. Поэтому я и думала что-то плохое или же мигрень
Мигрень обычно длится 4–72 часа если не лечить, у вас боль меняет характер, но не проходит полностью, что больше похоже на ГБН. Боль должна была стихнуть через 3 дня, а у вас продолжается, меняя локализацию. Усиливается от движения, например, больно даже идти, у вас при наклонах может тянуть шею, но резкие повороты не провоцируют боль
Маргарита Игоревна, попробовала побегать, порыгать, ни сильнее ни меньше. Вопрос такой, да, она чуть выше , чуть ниже. в первый день ближе к затылку, потом ушла вперед потом посередине,но вернулась опять к задней части, и вот такой уже со вторника. разве могут быть такая боль при напражении? или спазме мышц?ложусь на левую сторону когда, тянет шею и плечо, а голова как будто стихает. но встаю снова. Но сегодня локализацию не меняет боли. просто тупая она. что мне дообследовать,чтоб ыточно понимать,что это не мигрень
Обследования не требуются, диагноз ставится клинически
Маргарита Игоревна, как купировать эту боль?
Нужно обратиться на очный прием к психиатру для назначения антидепрессантов и противотревожных средств. Мигрень тоже лечится этими препаратами
Маргарита Игоревна, так это мигрень или спазм мышечный? я запутаалсь, на прием записана, но будет не так скоро.
Маргарита Игоревна, сейчас обратила внимания, что боль то уходит,то приходит. бывает даже на минут 15.
Головная боль напряжения.
Маргарита Игоревна, большое спаисбо
Принятый ответ
Здоровья вам🌷
Здравствуйте
Можно заподозрить по описанию - мигрень
С целью профилактики и лечения тревожного расстройства в таком случае рекомендую антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, ципралекс подойдет? не хотелось бы менять антидепрессант
ДА, препарат выбора при тревожном расстройстве