Ребёнок не разговаривает и не отзывается на имя
Здравствуйте! Дочери 2 года и 3 месяца, не разговаривает и не отзывается на имя, какие либо указания не выполняет. Обращались к неврологу, сказали глазки умные, точно не аутизм, больше никаких указаний не дали. Что делать?
Здравствуйте! Обследовать у сурдолога . У Лора исключить Аденоиды у ребёнка . Выполнить мрт головного мозга с целью исключения органической патологии . Очно консультация детского психиатра исключить РАС
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
в 2 года у детей должны появиться предложения .Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?после обследования и уточнения диагноза , рекомендую начать занятия с дефектологом , нейропсихологом , логопедом .