Результат мамографии

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результат мамографии. На сколько все страшно? Беспокоит не сильная(но чувствительная) боль под правой грудью вглубь, в ближе к ребрам. Боль в течении года. Первое УЗИ делала год назад ничего не обнаружено. Повторно УЗИ сделала на днях. Врач посоветовала сделать мамографию. Раз на УЗИ все нормально,а боли имеются. И вот я сегодня сделала мамографию. Что означает результат? Очень переживаю(

Гастрит
38 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

У вас нет ни одной кисты в протоколе маммографии. Тем не менее, в диагнозе ФКМ. Можете не обращать на него никакого внимания, мастопатии у вас нет. Маммологически вы здоровы.

Масталгия может быть связана с нарушениями гормонального статуса. Регулярны ли менструации? Беременности и роды? Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, принимаю ОК, бывают нарушения цикла, когда я сажусь на диету, 3 родов( 1ер, 2кс, 3 замерших бер) рост 164, вес 86(очень большой для меня) и постоянные переживания и стрессы.

Если принимаете ОК, то масталгия вызвана гипопрогестеронемией. На фоне приема кок нет желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры. Синтетического гестагена в составе кок недостаточно для молочной железы. Периодически его нужно компенсировать приемом прожестожеля. Проведите курс: по одной дозе на каждую железу на ночь в течение двух месяцев ежедневно. Прогестерон накопится в ткани железы, уйдёт боль, обеспечится профилактика мастопатии и прочих пролиферативных заболеваний.

Если в вашей жизни есть регулярные стрессы, то рекомендую вам дополнительно сдать анализ крови на пролактин. Учитывая прием контрацептива, сдать кровь можете в любой день цикла. Это стрессовый гормон, повышение которого неминуемо отражается на молочной железе. Если он повышен, его нужно снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное ?

Принятый ответ

Здоровья вам

Здравствуйте
У Вас нормальная УЗ-картина и нормальная маммографияечкая картина (хотя в Вашем возрасте ММГ Вам НЕ показана!)
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо вам большое за ответ)

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
У Вас абсолютно здоровая грудь.
Боль беспокоит в покое или при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, если не задевать то боль не чувствуется. Чувствуется лежа на левом боку. И если задеть это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, но болит не именно сама грудь, а как правильно обьяснить. Под грудью, в районе складки ближе к ребрам.

Принятый ответ

Похоже на межреберную невралгию
Я бы рекомендовала рентген грудного отдела позвоночника и консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, место боли прикрепила в файле

Здравствуйте
По результатам обследований данных за патологию молочных желез нет. Масталгия связана с гормональным дисбалансом вероятнее всего с недостатком прогестерона. Сейчас начните местно на молочные железы наносить прожестожель гель по одной дозе 1 раз в день в течение 2 месяцев. Боли пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.