У дочери жетушка
Здравствуйте! Дочке полтора месяца , с роддома нас выписали с желтушкой, билурубин при выписке 214 , в роддоме дочь лежала сутки под лампой. На месячной комисси педиатр прописала нам принимать Урсофальк 1мл × 2 р/в день (14 дней) и Энтеросгель 1мл×2р/в день (14дней ) , при этом анализы мы не сдавали, она просто посмотрела, и сказала что дочь желтит, а в месяц такого не должно быть. Подскажите нужно давать ребёнку эти препараты?
Здравствуйте, при желтухе новорожденных данные препараты не применяются, не имеют доказанной эффективности. Единственный метод консервативного лечения желтухи фототерапия. Но для начала лучше сдать анализ крови на общий билирубин и фракции, или хотя бы измерить билитестом.
Лучше всего проводить фото терапию при высоких цифрах билирубина в стационаре, так как есть побочные эффекты, и при этом методе допаивать ребёнка водой (так как теряется жидкость).