Консультация гастроэнтеролога /

Желтуха новорождённых — вопрос №2642400

Добрый день подскажите пожалуйста ребёнок родился 08.11 . 24 вес 3500 рост 52 из роддома выписались нормально из анализов только общий кровь брали , дома 17.11 мы сами сдавали на билирубин результаты прикипела педиатр пришла посмотрела анализы сказала урсодезохсиловая кислота капсула надо давать ,,, а я пошла наши участковые гастроэнтеролог она назначила Эксхол и сказала если есть возможности держать под лампу и все снижается ,,,, вопрос.? Из этих препаратов какой из них давать стоит ли под лампу положить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Гулноза, здравствуйте! Показатель билирубина какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Здравствуйте загрузила результаты анализов

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, спасибо, теперь вижу.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты давать не нужно, потому что нет точки приложения. Физиологическая желтуха лечится фотолампой или есть специальные матрасы, можно взять напрокат. Выкладываете ребёнка на матрас в одном подгузнике и лежит так в течение как минимум 8 часов в сутки, конечно, кормить и подмывать забираете. И так в течение 3х дней
Клиент
Наталия Юрьевна, Скажите пожалуйста если лампа взять на спину и на живот надо будет переворачивать его ? Или только как есть пусть лежит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Только на спине лежит. Если лампа, то обязательно очки ещё. Есть ещё матрасы, там без очков
Клиент
Наталия Юрьевна, только 3 дня ? Или не навредит до полностью выведения билирубина ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Полностью билирубин не выведете, главное,чтобы он пошёл вниз. Обычно 3-4 дня бывает вполне достаточно.
Клиент
Наталия Юрьевна, я вас поняла спасибо
Клиент
Наталия Юрьевна, полностью выйдет билирубин из организма тогда результат сколько должен быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если результат будет 160 мкмоль/л, то уже хорошо, а норма это 21 мкмоль/л
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю
Клиент
Наталия Юрьевна, извините скажите пожалуйста если до 160 снизится и скачки повышения идут что делать таком случаи? Обязательно ли место с билирубинем проверить АЛТ и АСТ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если это только физиологическая желтуха и фототерапия эффективна, то не будет скачков, если и будут, то не выше 300. Да, лучше и АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ для исключения патологии печени
Клиент
Наталия Юрьевна, участковый педиатр сказала это физиологически пока очно не посмотрела гастроэнтеролог , скажите ребёнок после кормления срыгивает это нормально? И после каждого кормления какает это нормально?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнок срыгивает после каждого кормления до 2 ст л, но притом есть аппетит, в весе прибавляет, то вариант нормы
На ГВ стул может быть как после каждого кормления так и раз в 7-10 дней и это норма
Клиент
Наталия Юрьевна, 8 число будет месяц тогда посмотрим сколько прибавился я загрузила фото он лежит под лампой можете посмотреть правильно ли ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ручки тоже должны быть без одежды, на глазах специальные очки
Клиент
Наталия Юрьевна, Скажите пожалуйста он не как не хочет плачет под лампой , что делать? Что давать чтобы результаты снизился ? Уже незнаю что делать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Потерпеть 3 дня, будьте рядом, отвлекайте
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Результаты увидела, фототерапия показана ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте да ГВ . значит мне надо лекарство не давать и под лампу положить? Лекарство еще не начала давать под лампу в день сколько надо будет положить и длительность сколько дней?
Педиатр
Да препараты не нужны .
Если дома фототерапию будете сами проводить . Соблюдать все правила.
Фототерапию можно проводить 12 часов в сутки , с перерывами на кормление.
Ночью не рекомендую, т.к нужно наблюдать за малышом пристально под лампой .
- обязательно закрыть глазки ребёнка специальными очками, половые органы тканью светонепроницаемой.
Ребёнок должен быть раздет.
На период фототерапии допаивать водой ребёнка.
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
На здоровье.
Контролировать раз в неделю уровень билирубина . Менее 160,можно убирать будет лампу , но контролировать так же билирубин , т.к бывает скачки с повышением .
В некоторых поликлиниках есть билитесты - определение билирубина неинвазивным методом ( датчик ставят на кожу и определяют уровень).
Узнайте у педиатра вашего участкового, есть ли такой прибор, что бы постоянно не брать кровь.
Клиент
Марина Александровна, хорошо я вас поняла что лучше ? Этот аппарат или кровь сдать ? Результат будет достоверно на кровь или апврат
Педиатр
кровь более достоверные данные.
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое