Консультация хирурга /

Опухает кисть с каждым днем — вопрос №2032785

Здравствуйте! 6 дней назад на руке появились небольшие шишки . Не часались , немного болели при надавливании. Не обратила даже на это внимания. Через 3 дня шишки прошли, но появились уже ниже, на кисти , между большим и указательным пальцем. Кожа стала красной , опухшей, плотной . Температура держится 3 дня , поднималась до 38,5. С каждым днем рука все хуже. Скажите , что это может быть ? Живу в маленьком городе, и в выходные врачей нет вообще . В неотложке сказали ну может укус , хотя меня никто не кусал. Хирург в приемном сказал это не по его части и он не знает , и рентген здесь не нужен. А мне с каждым днем все хуже , и рука откажет сильнее

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Хирург
Здравствуйте, Ксения
Похоже на рожистое воспаление, эритематозная форма
Рекомендую следующее лечение :
1. Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2р.д.
3. Дезлоротадин 1т 1р.д 7дн на ночь
4. На участок гиперемии влажную повязку, смоченную диоксидином1% или фурациллином(на 1ст воды 1табл ). Смачивать по мере высыхания.
5. Уфо на кисть, 10 процедур
6.сдайте оак, сахар крови
При отрицательной динамики, осмотр хирурга, исключить нагноение
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас воспалительный инфильтрат с гиперемией.
Тут надо дифференцировать рожистое воспаление с начинающейся флегмоной кисти.
Полностью согласен с доктором Лоза О.Ю.
Антибиотикотерапия Вам просто необходима в данной ситуации.
На покраснение можно наносить мазь Стрептоцидовая 5% или мазь Мирамистин.
Завтра обязательно обратиться на прием к хирургу для оценки состояния кисти.
Трудно сказать как будут развиваться события, поэтому надо смотреть за рукой в динамике.
Назначения Вам дали.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Ксения, здравствуйте ?
Сказать, что это некий гнойный процесс, нельзя.
А вот рожистое воспаление, да, вполне.
Рекомендую следующее:
?«Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней.
Прикрывайте «Линекс», например.
?На руку повязку с «Бетадин».
?«Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней.
?«Нимесил», приём согласно инструкции.
Если улучшения не будет, то обращайтесь к врачу-хирургу❗
Здоровья Вам ⚕️