Беременность 22 неделя, болит справа под ребрами и сзади спины

мне 24 года, на 22 недели беременности, начались боли справа сначала под ребрами, потом в спине. приложила результаты анализов. подскажите, пожалуйста, что это? что нужно ещё сдать и как лечить.

нет
24 года

Здравствуйте!
Результаты исследований ещё не прикрепились, но во время беременности часто бывает обострение хронического холецистита или его возникновение. Он может давать боли в правом подреберье, в области спины, эпигастрии.
Как анализы загрузятся, напишу комментарий по исследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо загрузила

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на признаки мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника или межреберной невралгии.

Скажите, при пальпации и изменении положения тела боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите пожалуйста анализы

В общем анализе мочи: цвет мясных помоев. Большое количество нейтрофилов лейкоцитов ,нейтрофилов.
Присутствует белок.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют обратиться в приемное отделение.

Здравствуйте. При беременности из-за сдавления и смещения внутренних органов растущей маткой могут быть обострение холецистита, от этого могут быть спазмы, в таких случаях рекомендую соблюдать режим питания, двигательную активность поддерживать по мере сил, при спазмах - Но-шпа или Папаверин - есть в виде суппозиториев. Если это мышечно-связочный аппарат, то можно рассмотерть Траумель-С гель или мазь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.

Если думать про МКБ или почечной колике, то:
По приложенному УЗИ описывается расширение ЧЛС, деформация чашечек, гиперэхогенные включения .
Симптом "выделяющихся пирамид" может говорить о воспалении или нарушении оттока мочи.

По анализу мочи:
Описывается цвет "мясных помоев", мутность , белок , повышенное количество эритроцитов-такое может быть признаком гематурии/ воспаления.
Повышена немного плотность мочи.

Если думать о пиелонефрите, то можно обратить внимание на косвенные признаки-как лейкоцитоз в крови инейтрофилез-возможно течение воспалительного процесса.
Боли в пояснице и изменения в мочи-мутность, белок и гематурия.
Но нет данных за бактерии и лейкоцитах (лучше уточнить эти показатели)

Если думать про желчекаменную болезнь или холецистит, то для них характерны боли под ребрами справа , по биохимическому анализу крови описывается небольшое повышение АЛТ , АСт, билирубин в норме, холестерин немного повышен, такое может способствовать образованию камней.

+физиологические изменения при самой беременности-так как матка растет и может сдавливать мочеточник, вызывая застой мочи и боль.

Эффективно было бы в данном случае:
Сдать ОАМ с микроскопией осадка (бактерии, лейкоциты, цилиндры)
Посев мочи на стерильность
Биохимия мочи (оксалаты, ураты, фосфаты)
Коагулограмму

УЗИ брюшной полости (желчный пузырь и печень)

Консультация нефролога для оценки степени расширения ЧЛС и тактики лечения (по результатам доп.анализов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

все это не опасно для ребенка? лечится это?

Принятый ответ

Степень риска зависит от диагноза и скорости лечения.
Это лечится, не переживайте!
Если мочекаменная болезнь или почечная колика-то спазмолитики, обезболивание , физиопроцедуры.
Если пиелонефрите-подключаются антибиотики и урочептики

Все будет хорошо, Вы своевременно все обнаружили.
Все лечится.
Вам сейчас нельзя волноваться.
Сообщите своему врачу об анализах в самое ближайшее время.
Или обратитесь в приемный покой

Здравствуйте.
Моча очень плохая, возможно макрогематурия.,плюс белок в моче.
Повышены печеночные ферменты.
Нет повышения температуры? Тошноты? Слабости? Нарушения мочеиспускания?
Срочная госпитализация в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что это? нет температуры. слабость есть. это лечится?

Принятый ответ

Это лечится. Нужно исключать инфекцию, гломерулярные осложнения. Повторное узи почек и брюшной полости, лучше с доплером сосудов почек.
Плюс белок в моче. Контроль АД.
Все серьезно.
Вызов скорой и в стационар.