Расшифровка МРТ
Здравствуйте. Головными болями никогда не страдала. Но около 3 недель назад начала болеть голова прреимущественно слева. И одновременно часто дергался левый глаз. Головные боли несильные, вполне терпимые. Были дни, когда совсем не болела голова. Препараты никакие не принимала. Сон в целом хороший, не считая, что кормлю грудью. Однако сделала мрт головного мозга и сосудов. Прокомментируйте, пожалуйста. Особенно нервирует "снижение кровотока..."
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровоток может быть как снижен, так и увеличен, это не патология и показатели данные не являются постоянными, меняются регулярно, поэтому их обычно не оценивают.
Трифуркация врожденная анатомическая особенность, норма.
Расширение ликворных пространств возрастные изменения, клинически никак не проявляются.
По поводу кисты пазухи можно проконсультироваться с лор-врачом.
Патологий по описанию нет.
спасибо! Просто успела , конечно же, залезть в интернет и почитать про тромбоз вен головного мозга....
А головная боль может быть с этим связана? Как можно улучшить кровоток? У меня остеохондроз, с которым я вообще ничего не делаю и есть холка небольшая.
Нет, данные изменения не проявляются симптоматикой.
Кровоток не нужно улучшать, тк он меняется постоянно и препаратов с доказательной эффективностью которые бы его улучшали не существует.
А гимнастику/упражнения стоит поделать на шейный отдел? Аппликатор Кузнецова имеет смысл приобретать?
Если есть боли в шейном отделе, то можно делать гимнастику и аппликатор кузнецова тоже использовать.
Спасибо большое за подробную консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание на МРТ не представляет опасности.
Понятие «снижение кровотока» по данному методу не является корректным.
При недостаточном кровоснабжении у человека возникает такое острое состояние, как инсульт и требует неотложной помощи. Других снижений кровотока, с которым человек бы нормально функционировал практически не бывает.
Выявленные изменения являются Вашими анатомическими особенностями и возрастными изменениями (их в норме описывают уже после ~20 лет) и причиной головной боли не являются.
Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
В 90% голова болит слева. То в затылке давило, то висок давил. Теперь преимущественно темя, но тоже слева. В основном как давит. Интенсивность , наверно, на 3-4. Физ.нагрузка никак не влияет. Нет свето-звукобоязни. Голова начала болеть примерно с 19.08. Длительность приступа сложно оценить. Могу вообще не обратить внимания на боль, если занята, пока на ней не сконцентрируюсь и не вспомню , что болит.
С чем связана головная боль? Были ли физические или эмоциональные перенапряжения, стрессы, нарушение режима труда и отдыха, плохой сон?
На фоне чего она возникает?
Я кормлю грудью и сплю с ребенком. Ночью лежу в основном на левой стороне из-за постоянного кормления. В остальном вроде всё как обычно. Каких-то явных стрессов и переживаний не было. Разве что подготовка к 1 сентября старших детей и отъезд супруга в длительную командировку
По описанию это больше похоже на головную боль напряжения.
В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки
Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.
При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц.
- при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.
Также можете вести дневник головной боли для отслеживания динамики боли и эффективности терапии.
Спасибо вам большое за подробную консультацию! Всё учту!
Рада была Вам помочь! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительное снижение кровотока может быть асимметрией развития (например, гипоплазия синуса), которая является индивидуальной анатомической особенностью и не вызывает симптомов, лечения не требует.
Трифуруация левой ВСА врожденная особенность развития, симптомов не вызывает, лечения не требует.
По поводу кисты, консультация ЛОР врача.
Изменения, которые описали по МРТ головную боль не вызовут, лечить их не нужно.
Спасибо! Стоит ли делать какие-то упражнения для увеличения кровотока?
Прямым образом повлиять на диаметр или эластичность самого поперечного синуса с помощью упражнений — невозможно.
Однако упражнения влияют не на сам синус, а на факторы, которые определяют скорость и объем кровотока в нем.
Таким образом, упражнения — это не способ "расширить синус", а способ оптимизировать работу всей сердечно-сосудистой системы.
Быстрая ходьбы, йога, пилатес, постизометрическая релаксация, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего опасного по описанию МРТ нет. Описана врожденная анатомическая норма строения сосудов. Оценка кровотока вообще не оценивается по мрт, так как эти данные НЕ являются постоянными.
Может быть рекомендована консультация лор врача по поводу наличия кисты в пазухе.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
интенсивность на 3. Скорее давящая. Сопутствующих симптомов никаких. Приступ не купировала. Раньше голова болела пару раз в год и проблема решалась после сна. А в этот раз с 19.08 начала болеть.
По описанию больше данных за головную боль напряжения. Наиболее частые факторы развития такого состояния это стресс, тревога, частные ночные пробуждения, голодание.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
На МРТ описан вариант возрастной нормы . Заключение не оказывает влияния на общее самочувствие . Скорость кровотока в данном заключение так же не несет клинической важности и тоже никак не отражается на самочувствие.