Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №203311

Добрый день! Беременность 33 недели. При сдачи сахара в 29 недель кровь на сахар была 5,2. Далее контроль сахара глюкометром и диета низкоуглеводная. После еды через час сахар в норме до 7. А вот утром сахар то 4,9 то 5,2. Что при этих показателях необходимо колоть инсулин на ночь?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, не нужно, уровень сахара у Вас в целевом диапазоне (максимально до 5,1, но допустимо 5,2), после еды не более 7,5. также важно мерить глюкозу крови перед сном (менее 5,1) и отсутствие ацетона в моче. Для этого есть тест-полоски на ацетон в аптеке. Если вы будете слишком жестко соблюдать диету и уберете совсем углеводы, может появиться ацетон в моче, а это плохо. Если эти правила соблюдены, то инсулин не потребуется. Если нет, нужны будут либо короткий инсулин на еду, либо продленный 1 раз в день.
Клиент
Наталия, а если свыше 5,2 сахар, то уже колоть инсулин, даже если не постоянно такие показатели ?

Эндокринолог, Сомнолог
Желательно, т.к это делается в интересах ребенка. Доказано, что даже незначительное повышение сахара крови оказывает влияние на его развитие.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Колоть инсулин не нужно, уровень сахара не такой высокий. Попробуйте есть меньше легкоусваиваемых углеводов на ночь. Исключите сахар, выпечку, соки, сладкие напитки в вечернее время с дальнейшим контроле уровня сахара
Клиент
Дарья, я и так исключила легкоусвояемые углеводы
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас неплохие сахара на низкоуглеводной диете. После еды сахар повышается всегда, у вас в допустимых параметрах. Инсулин добавлять на данном этапе не нужно. Достаточно низкоулеводной диеты.
Клиент
Юлия, при каких показателях необходимо подключать инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
Два и более нецелевых значения ( т.е. более чем 5,2) в течение 2-х недель самоконтроля или признаки фетопатии у плода по УЗИ являются показаниями к инсулинотерапии
Клиент
Наталия, у меня было пару раз 5,3
Эндокринолог, Сомнолог
Дается две недели для самоконтроля и затем смотрят дневник сахаров. Тогда врач принимает решение об инсулинотерапии. Бояться этого не нужно. как только родите, инсулин отменят. это все ради здорового ребеночка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сахар увеличивается при погрешности в моем питании
Эндокринолог
Здравствуйте, беременность выявила ваш неправильный метаболизм. Так как, это нагрузка на организм и щитовидную железу, в частности. Сделать: 1. ТТГ
2. АТ к ТПО
3. УЗИ ЩЖ.