Консультация стоматолога /

Стоит ли удалять зу б мудрости? — вопрос №2033113

Здравствуйте! Очень нужен совет по удалению. Дело в том, что у меня не прорезавшаяся 8-ка, которая периодически доставляет некоторый дискомфорт при употреблении пищи, а точнее десна находящаяся с зубом мудрости. Снимок прилагаю. Начиталась страшилок в интернете, теперь очень переживаю по данному поводу. Врач будет проводить операцию без швов.
Или оставить зуб, не будет ли он влиять как-то на другие зубы?!

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Стоматолог
К сожалению,снимок не прикрепился (((
Клиент
Андрей, подгрузила файл
Стоматолог
Спасибо,уже увидел))Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Зуб лучше удалить , он может давить в соседний зуб,это плохо для зуба и прикуса в целом. Хорошо спланированное удаление ,скорее всего будет не очень сложным. Вопрос швов тут вообще на последнем месте стоит. Швы накладываются по показаниям , и если есть возможность ушить лунку это надо делать. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.В хороших опытных руках, грамотно спланированное удаление должно пройти легко и потом все быстро придёт в норму.Только по фото снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас имеются ортодонтические показания к удалению всех зубов мудрости. Всех четырех.
Нельзя удалить лишь 48-ой.
Иначе будет реализован феномен Попова-Годона и у вас начнутся проблемы с прикусом и ВНЧС.

Рекомендую вопросы по прикусу, по искривлению зубов, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Там же рекомендуется спрашивать про брекеты, элайнеры, каппы и пластинки.
Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.