Консультация хирурга /

Как лечить пролежень у пожилых — вопрос №2033227

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста правильно ли лечим пролежень
Неделю назад забрали бабушку из больницы,с пролежнем,там обрабатывали спреем для профилактики пролежней
Сейчас лечение обработка перекисью и через время мазь бацидерм

Возраст: 94

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца

Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + обработка самого пролежня, не вокруг, фукорцином.
Сверху повязка.
Страшного ничего нет.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, матрас сразу начали использовать как забрали домой,положение меняем.Это глубокий пролежень считается или нет? Какая длительность заживления?столкнулись первый раз

Хирург
Нет, это не глубокий пролежень.
По срокам сказать нельзя — всё строго индивидуально.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Ещё на стопе есть следы от компрессионных чулков,нарезало ногу,которая с травмой,к сожалению фото нет
Обрабатываем также перекись и бацидерм,не гноится,но сверху есть часть отмершей кожи белого цвета
Хирург
Перекись водорода не надо ?
Используйте Хлоргексидин или Мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое