Консультация педиатра /

ОРВИ ? Корона ? — вопрос №2033309

Добрый вечер, ребенку почти 9 мес, с четверга на пятницу всю ночь плакала, в пятницу вялая была , к вечеру температура и сопли, температура 37.8, ночью 38,5, сбилась , утром уже ничег не было, чувствовала себя хорошо, только сопли прозрачные . Сегодня тоже сопли , промываем нос, уже какой то гнойно желтый цвет и много. Врач была два раз, слушала, сказала орви. Горло только красное у нее еще. Вчера у меня началось температура вечером, ночью была, утром уже нормально и сопли только. Но у вечеру сейчас поняла, что не чувствую запахов. Это может быть корона? Нужно ли ребенку сдавать тест ? Антибиотик ? Анализ крови ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте,да может быть ковид,но у детей он переносится как обычное ОРВИ,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,чаще прикладывайте к груди,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,при температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15мг на кг веса,сдать ОАК и Оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ребенок на ИВ, как заболела смесь днем вообще не воспринимает, прикорм ест хорошо, 2 раза каша и один раз в день овощи и мясо, смесь кое как в ночь выпиват 100мл и ночью 210. Каша утром молочная, верхом на смесь развожу. Плюс перекус пюре фруктовое. Вес 9500 сейчас в 8 месяцев и 20 дней

Педиатр
Вес хороший,кормите самое главное ребенок ест и не голодный,сейчас может снижаться кол-во смеси ни чего страшного,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего вы заразились от ребёнка, можете провести тест себе, в домашних условиях, существуют тесты на ковид и грипп А/В в аптеках. Иногда отсутствие запахов временное и может быть вызванно сильным отеком носоглотки (заложенностью).
Если у ребёнка температура нормализовалась, аппетит достаточный, активный малыш, лечение симптоматическое. Антибиотики не нужны.
Проветривания каждые 2 часа, температура около 20гр, влажность в комнате выше 55%, солевые растворы по 1 капле в каждую ноздрю 3-4 раза в день (Аквалор или Аквамарис), слизь отсасывайте аспиратором. Соблюдайте питьевой режим, часто и маленькими порциями поите ребёнка. Жёлтые сопли - часто погибшие клетки иммунитета ребёнка. При выраженной заложенности Називин 0.01% по 1капле не чаще 3 раз не более 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, ребенок на ИВ, как заболела смесь днем вообще не воспринимает, прикорм ест хорошо, 2 раза каша и один раз в день овощи и мясо, смесь кое как в ночь выпиват 100мл и ночью 210. Каша утром молочная, верхом на смесь развожу. Плюс перекус пюре фруктовое. Вес 9500 сейчас в 8 месяцев и 20 дней. Пьет кончено не столько, но 250 мл выпивает точно. Бодрая, веселая
Педиатр
На фоне заложенности носа, насморка может быть снижен аппетит, а ещё может быть дискомфорт в сосании, так как при сосании надо дышать носом, а при насморке это достаточно проблематично делать. Вес по возрасту. В жидкость учитываются и компоты, и супы. Если не очень любит воду можно компот из сухофруктов без сахара, допустим.
Педиатр
И по поводу коронавируса не переживайте, это один из вариантов ОРВИ, главное, следить за состоянием ребёнка, если нет угнетения,вялости, сонливости, низкого аппетита или отказа от еды,высокой температуры длительное время, нет присоединения дополнительных симптомов, то течение протекает без осложнений.
Клиент
Мария Михайловна, а еще такой вопрос, до того как ребенок заболел, у нее периодически был будто заложен нос , могла похрапывать в начале сна, хрюкать, до 6 месяцев говорили физиологический насморк, но он не проходил, каждый вечер перед сном ей убирала немного соплей. Были за день до болезни у Лора, она сказала все чисто, аденоидов нет, перегородка в носу ровная. Не понимаю к какому врачу идти?
Педиатр
Действительно у детей до 6 месяцев отмечается физиологический ринит из-за узости носовых ходов. В последующем такие симптомы, как при физиологическое рините могут присутствовать при прорезывании зубов, когда есть отек альвеолярных отростков, усиление кровообращения в ротовой полости, повышенное количество секрета носовой и ротовой полостей.
Клиент
Мария Михайловна, да, верхние зубы лезут, два сразу как раз
Педиатр
Если у ребёнка нет повышенной температуры, кашля, аппетит и сон сохранены, при сосании может посапывать, а в обычном режиме дышит хорошо, во время сна может похрюкивать, похлюпывать, обильное слюноотделение - это все вариант нормы при прорезывании зубов. Поэтому не переживайте. Ещё следите за влажностью воздуха, чтобы он был выше 50-55-60%.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови лучше сдать , так как по нему точно видно этиологию инфекции !
Это может быть просто вирусная инфекция и тогда антибиотики не показаны . А может быть и присоединение бактериальной и тогда в основном подключается антибиотикотерапия .
Без анализа крови аб не назначается , так как нет смысла просто так его давать , потому что если инфекция вирусная то он никак не поможет, так как на вирусы не действует только на бактерии .

Поэтому да - нужно сдавать ОАК развернутый с лейкоцитарной формулой ! И смотреть уже по нему есть ли сдвиг в бак сторону .

По поводу ковида и ОРВИ , они одинаково протекают у детей, в основном без осложнений , и лечение в целом тоже одинаковое , симптоматическое .
Никакие противовирусные не нужны , так как они не обладают доказанной эффективностью .

По вашим жалобам сейчас лечение такое :

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка - продолжайте промывать нос солевыми растворами ( аквалор / или аквамарис , можно вместо этого физиологическим раствором , подключить називин беби на 5 дней )
Из за насморка может начаться кашель , так как слизь стекает по задней стенке глотки , провоцируя постназальный затек .
То есть лечение у вас чисто по симптоматике даже если ковид .
Если кашель будет - влажной природы - то можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день до 10 дней !!!
Если будет более сухой и лающий - разрешается Пульмикорт ингаляции .

Антибиотик , повторюсь по крови смотрим , если сдвиг - то назначаем , препарат выбора амоксицилин

•Дома соблюдать микроклимат :
1)Влажность воздуха 50-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Скорейшего выздоровления !?❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, кашля нет, только соли, аспиратором нормально убрать не дает, промываем из шприца Физ растровом (сделали наконечник из набора для капельниц)
Педиатр
Да , тогда так делайте