Каждый месяц орви, кашель с зеленой мокротой, печёт горло

Здравствуйте. Вот уже 3 месяца подряд, каждый месяц в день пмс я сильно заболеваю. Сильно болит горло, кашель, забитый нос. В этом месяце помимо симптомов орви появилась зеленая мокрота из легких и коричнево-гнойные выделения из носа, но без температуры. В прошлом месяце не такой сильный кашель без мокроты, но с температурой 39 и ломотой во всём теле, колола антибиотики. Делала анализ на анемию, щитовидку, оак и кт легких, бак-посев из зева и носа(ещё не готов), прикреплю к вопросу. Подскажите как быть? По анализу нехватка железа, может из-за этого быть постоянный орви? Терапевт назначил умифеновир 200мг 3 раза в день, граммидин, ксилометазолин, полоскать фурацилином горло. У меня кашель даже усилился мне кажется и нос сильнее забивается, плюс постоянная вялость и слабость. Хочу спать, но при этом не могу уснуть.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую досдать анализ крови на витамин Д, так как при его дефиците бывает подобное состояние. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Что принимаете на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Елена Вячеславовна, умифеновир 200мг 3 раза в день, граммидин, ксилометазолин, бронхо мунал и всё.

Необходимо добавить антибиотик по результатам анализов. Подскажите пожалуйста какие антибиотики принимали в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Елена Вячеславовна, принимала в порошке, названия не помню. 5 дней по уколу утром и вечером.

Вероятнее всего Цефтриаксон. Тогда лучше заменить на Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Елена Вячеславовна, у меня есть амоксиклав 500 мг + 125 мг, есть суммамед 500 мг 3 таблетки, есть аугментин 875 мг + 125 мг, 7 таблеток, эксклав 875 мг + 125 мг. Какие из них принимать? Или напишите какой-нибудь хороший антибиотик чтоб наверняка подействовал, так как уколы колола - не могло, амоксиклав 2 месяца назад пила - тоже видимо не помогло

Суммамед это и есть Азитромицин. Начните его 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Патрисия, здравствуйте.
Сегодня какая температура тела и на сегодня какие жалобы?
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции

По КТ- в легких очаговых и инфильтративных изменений нет.
Пневмонии нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.

На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Сафия Ринатовна, на данный момент кашель с мокротой сильный и забитый нос. Я месяц назад колола антибиотик, не помню название, 5 дней по 2 укола.

Цефтриаксон наверное. 5 дней могло быть недостаточно.

—Я бы порекомендовала начать Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

—Таб. АЦЦ лонг 600 мг/сут на 4-5 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
— Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис ).
— В нос Назонекс спрей по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня есть амоксиклав 500 мг + 125 мг, есть суммамед 500 мг 3 таблетки, есть аугментин 875 мг + 125 мг, 7 таблеток. Какие из них принимать? Или напишите какой-нибудь хороший антибиотик чтоб наверняка подействовал, так как уколы кололо - не могло, амоксиклав 2 месяца назад пила - тоже видимо не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Сафия Ринатовна, температуры нет, вместо ацц Лонг можно пить Эйфа ацц?

Аугментин тогда, 1 т* 2 раза в день.

Да,Эйфа Ацц можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Сафия Ринатовна, экоклав еще есть 875 мг + 125 мг

Это один и тот же препарат) и аугментин, и экоклав, и амоксиклав.
Это тот же самый амоксициллин+клавулановая кислота.
По 1т* 2 раза в день на 7 дней. Можно аугментин

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо) ещё второй день по утрам будто диарея. В побочках бронхо мунала об этом указано. Ничего страшного или лучше его отменить?

От него- вряд ли, оставьте его.
+ добавьте пробиотики к лечению. Я о них писала:
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Сафия Ринатовна, я поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?