Гнойные сопли у ребёнка и бакпосев

Здравствуйте! У ребёнка во время орви месяц назад пошли из носа гнойные сопли. То есть на сопли не похоже, не вязки и не прозрачные, а как бы густая водянистая субстанция желтоватого цвета. Именно как гноистая. В общем, тогда еле вылезли из этих соплей. По итогу удалось выбить направление на бакпосев из носа и зева (но уже в конце болезни). Результаты прикрепляю. Сейчас дочка опять заболела и пошли сразу такие же гнойные сопли. Они постоянно образуются, вытекают. Промывание и соплеотсос помогает буквально на 5-10 минут и снова текут. Врач назначил следующее лечение, прикладываю. Подскажите, адекватное ли лечение назначено при таких соплях? Про бакпосев сказала ничего страшного, можно лечить местно, а в носу - нормальная микрофлора. Действительно ли так? Эти ли бактерии дают такие гнойные сопли? Раньше при орви всегда были обычные прозрачные сопли, а уже 2й раз подряд идут такие мутные выделения. Поможет ли лечение, назначенное врачом? (смесь 3х видов капель и затем пиобактериофаг).

2 года

Здравствуйте

Смесь трёх видов капель очень агрессивна для детского носа и может вызвать гибель нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа и привести к бурному размножению патогенной флоры, не стоит ее использовать

В мазках нормальная микрофлора слизистой оболочки носа который не имеет никакого отношения к подобным выделениям и не требует никакого специфического лечения в том числе и антибиотиками

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Х
Клиент

Анна Юрьевна, есть аквамарис стронг. Правильно ли понимаю схему. Сначала аквамарис стронг для сужения сосудов, потом аквамарис душ (аквазивин софт подойдёт? В аптеке такой продали) - промывание и размягчение, потом соплеотсос, потом противовоспалительное дезринит?

Верно, схему вы поняли абсолютно правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Х
Клиент

Анна Юрьевна, и ещё вопрос, что лор врачи думают о промывание носа ребёнка шприцом со спец насадкой? Когда из одной ноздри сопли и физ раствор выбивают шприцом в другую ноздрю? Якобы это действенное средство для освобождения носа. У меня просто дочка не дастся такому. А на видео в интернете все малыши и даже постарше спокойно терпят эту процедуру. Ей соплеотсос - то тяжело применить... Сопротивляется. Плюс это не вредит лор органам? Имею в виду не ведёт к отитам и другим осложнениям? Читаю разные мнения

Да это очень хороший метод удалить содержимое из носоглотки. Отношусь к нему исключительно положительно. Но стоит сначала посетить лор врача для осмотра носоглотки эндоскопом так как может быть искривлена перегородка или большой размер аденоидов которые могут мешать подобному промыванию и вызывать даже болевые ощущения у ребёнка в некоторых случаях.

Лор -органам при правильной технике такое промывание не вредит и наоборот является профилактикой отитов за счёт удаления застойного содержимого из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Х
Клиент

Анна Юрьевна, а клебсибела из горла (зева) 10*4 тоже не требует лечения? Там даже антибиотикограмму к этому сделали.

И 2й вопрос. все лекарства, что вы описали можно двухлетке использовать?

Принятый ответ

В любом титре данная микрофлора является нормальной и не требует лечения

Да все препараты описаны мною выше разрешены детям с 2 лет

Здравствуйте
Ни в коем случае не используем в нос никакие смеси капель и растворов,этого категорически делать нельзя
Нарушите флору носа потом в дальнейшем насморка будут постоянными и длительными
Высеянные микробы не имеют отношения к данным жалобами,иак как живут в норме на слизистых
В каком состоянии аденоиды? Нет ли аллергии? Кроме мазка что то ещё обследоали? ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Х
Клиент

Марина Гергардовна, поводов что-то проверять по лор направлению не было. Поэтому не знаю насчёт аденоидов. Сопли всегда были обычные, прозрачные. Только последние 2 орви идут гнойные. Ну, как в садик стали ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Х
Клиент

Марина Гергардовна, оак показал только соэ повышенный в прошлую болезнь, но тогда у нас был вирус коксаки, и врач сказала соэ остаточно повышен - он был 22 единицы.

Конечно по возможно сти проведите дообследования: эндоскопию носоглотки,кровь на общий иммуноглобулин Е
Если бы из носа шёл гной,то думаю было бы соответствующее самочувствие и температура
На данный момент картина орви с аденоидитом
Начните спрей Аквалор форте или аквамарис стронг по 2 впрыск 2 раза в день,10-14 дней
Через минут 5 аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит или Авамис,длительно на 1 мес
Другого ничего не нужно,спреи хорошие противовоспалительные( выберите один)

 - отвечает  СпросиВрача –
Х
Клиент

Марина Гергардовна, температура 1й день поднялась до 38.5, последние 3 дня поднимается до 38-38.3 ближе к вечеру. На ночь все же даю ибупрофен, чтобы быстрее и лучше заснула, даже если температура ок 38. Тк иначе она растёт ночью, и дочка плохо засыпает, и в любом случае в ночи приходилось давать ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Х
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите, записаны к лору на 17 декабря. Там по умолчанию посмотрят эндоскопом или надо попросить (какие жалобы озвучить, чтобы посмотрели прибором?)

Не знаю,если оснащен кабинет эндоскопией, то должны посмотреть ,учитывая ваши постоянные отиты. И обязательно устья слуховых труб

Здравствуйте. Если слизь жёлтого цвета, это не означает, что отделяемое гнойное. При вирусных инфекциях оно также жёлтое может быть с 3 дня.
Обычно сложные капли сами не готовят, а пользуются специальными из аптеки ,которые приготовил фармацевт. Но сейчас уже есть современные препараты
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора носа, ее лечить не надо
Вы ОАК не сдавали?

Сложные капли имеют агрессивный состав и их не стоит их использовать

В данной ситуации рекомендовано
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления