Консультация детского лора /

Гнойные сопли у ребёнка и бакпосев — вопрос №2715610

Здравствуйте! У ребёнка во время орви месяц назад пошли из носа гнойные сопли. То есть на сопли не похоже, не вязки и не прозрачные, а как бы густая водянистая субстанция желтоватого цвета. Именно как гноистая. В общем, тогда еле вылезли из этих соплей. По итогу удалось выбить направление на бакпосев из носа и зева (но уже в конце болезни). Результаты прикрепляю. Сейчас дочка опять заболела и пошли сразу такие же гнойные сопли. Они постоянно образуются, вытекают. Промывание и соплеотсос помогает буквально на 5-10 минут и снова текут. Врач назначил следующее лечение, прикладываю. Подскажите, адекватное ли лечение назначено при таких соплях? Про бакпосев сказала ничего страшного, можно лечить местно, а в носу - нормальная микрофлора. Действительно ли так? Эти ли бактерии дают такие гнойные сопли? Раньше при орви всегда были обычные прозрачные сопли, а уже 2й раз подряд идут такие мутные выделения. Поможет ли лечение, назначенное врачом? (смесь 3х видов капель и затем пиобактериофаг).

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Смесь трёх видов капель очень агрессивна для детского носа и может вызвать гибель нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа и привести к бурному размножению патогенной флоры, не стоит ее использовать

В мазках нормальная микрофлора слизистой оболочки носа который не имеет никакого отношения к подобным выделениям и не требует никакого специфического лечения в том числе и антибиотиками

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, есть аквамарис стронг. Правильно ли понимаю схему. Сначала аквамарис стронг для сужения сосудов, потом аквамарис душ (аквазивин софт подойдёт? В аптеке такой продали) - промывание и размягчение, потом соплеотсос, потом противовоспалительное дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, схему вы поняли абсолютно правильно
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё вопрос, что лор врачи думают о промывание носа ребёнка шприцом со спец насадкой? Когда из одной ноздри сопли и физ раствор выбивают шприцом в другую ноздрю? Якобы это действенное средство для освобождения носа. У меня просто дочка не дастся такому. А на видео в интернете все малыши и даже постарше спокойно терпят эту процедуру. Ей соплеотсос - то тяжело применить... Сопротивляется. Плюс это не вредит лор органам? Имею в виду не ведёт к отитам и другим осложнениям? Читаю разные мнения
Детский ЛОР, ЛОР
Да это очень хороший метод удалить содержимое из носоглотки. Отношусь к нему исключительно положительно. Но стоит сначала посетить лор врача для осмотра носоглотки эндоскопом так как может быть искривлена перегородка или большой размер аденоидов которые могут мешать подобному промыванию и вызывать даже болевые ощущения у ребёнка в некоторых случаях.

Лор -органам при правильной технике такое промывание не вредит и наоборот является профилактикой отитов за счёт удаления застойного содержимого из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, а клебсибела из горла (зева) 10*4 тоже не требует лечения? Там даже антибиотикограмму к этому сделали.

И 2й вопрос. все лекарства, что вы описали можно двухлетке использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
В любом титре данная микрофлора является нормальной и не требует лечения

Да все препараты описаны мною выше разрешены детям с 2 лет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ни в коем случае не используем в нос никакие смеси капель и растворов,этого категорически делать нельзя
Нарушите флору носа потом в дальнейшем насморка будут постоянными и длительными
Высеянные микробы не имеют отношения к данным жалобами,иак как живут в норме на слизистых
В каком состоянии аденоиды? Нет ли аллергии? Кроме мазка что то ещё обследоали? ОАК сдавали?
Клиент
Марина Гергардовна, поводов что-то проверять по лор направлению не было. Поэтому не знаю насчёт аденоидов. Сопли всегда были обычные, прозрачные. Только последние 2 орви идут гнойные. Ну, как в садик стали ходить.
Клиент
Марина Гергардовна, оак показал только соэ повышенный в прошлую болезнь, но тогда у нас был вирус коксаки, и врач сказала соэ остаточно повышен - он был 22 единицы.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно по возможно сти проведите дообследования: эндоскопию носоглотки,кровь на общий иммуноглобулин Е
Если бы из носа шёл гной,то думаю было бы соответствующее самочувствие и температура
На данный момент картина орви с аденоидитом
Начните спрей Аквалор форте или аквамарис стронг по 2 впрыск 2 раза в день,10-14 дней
Через минут 5 аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит или Авамис,длительно на 1 мес
Другого ничего не нужно,спреи хорошие противовоспалительные( выберите один)
Клиент
Марина Гергардовна, температура 1й день поднялась до 38.5, последние 3 дня поднимается до 38-38.3 ближе к вечеру. На ночь все же даю ибупрофен, чтобы быстрее и лучше заснула, даже если температура ок 38. Тк иначе она растёт ночью, и дочка плохо засыпает, и в любом случае в ночи приходилось давать ибупрофен.
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, записаны к лору на 17 декабря. Там по умолчанию посмотрят эндоскопом или надо попросить (какие жалобы озвучить, чтобы посмотрели прибором?)
Детский ЛОР, ЛОР
Не знаю,если оснащен кабинет эндоскопией, то должны посмотреть ,учитывая ваши постоянные отиты. И обязательно устья слуховых труб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если слизь жёлтого цвета, это не означает, что отделяемое гнойное. При вирусных инфекциях оно также жёлтое может быть с 3 дня.
Обычно сложные капли сами не готовят, а пользуются специальными из аптеки ,которые приготовил фармацевт. Но сейчас уже есть современные препараты
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора носа, ее лечить не надо
Вы ОАК не сдавали?

Сложные капли имеют агрессивный состав и их не стоит их использовать

В данной ситуации рекомендовано
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления