Новоринг и низкий пульс

Здравствуйте, у меня очень сильный ПМС и болезненая овуляция. Назначали новоринг, сегодня 8 день,уже несколько дней подряд чувствую озноб,головокружение и чувство нехватки воздуха. Измеряю давление, пульс 46-48.Раньше такое было перед месячными иногда. Сердце обследовала, все в норме было. Пробовала до этого джес,не подошли, была головная боль и раздражительность. Ещё и от джес и от новоринг, появляется боль,то в плече,руке,сейчас бедро и колено. Похоже на боль в суставах. Скажите пожалуйста, стоит ли подождать и это пройдёт или мне вообще не подходят кок и почему падает пульс?

АИТ,ГИПОТЕРИОЗ
37 лет

Добрый день! Вы сдавали ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, да,витамин д принимаю, ферритин низковат. Но это точно после новоринг.

У новаринга такого побочного эффекта нет, удалять кольцо не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! У меня перед месячными тоже падал пульс иногда, а с началом месячных все проходит. Может новоринг как-то влияет на гормоны которые могут снизить пульс?

Мария, сейчас надо наблюдать пару месяцев приема новаринг. Все может выровняться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! Такое снижение пульса не опасно?

Принятый ответ

Нет, не опасно. У профессиональных спортсменов, вообще, это норма

Здравствуйте ! Для НоваРинг не характерно снижение ЧСС. Я бы рекомендовала еще понаблюдать эти жалобы и НоваРинг не отменять, это при условии, что эти жалобы не снижают качество вашей жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, здравствуйте! Получается что перед месячными тоже так было,это получается как-то связано с гормонами .

До приема гормонов так мог проявляться ПМС.
Чтобы убрать ПМС нужно заблокировать овуляцию, НоваРинг овуляцию блокирует, поэтому нужно хотя бы 1 месяц понаблюдать какой будет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо! Но все же кок влияют на сосуды, кровь, может какое-то сгущение крови происходит и т.д? Переживаю, но отменять не хочется совсем, не могу уже такое пмс терпеть ( Анализы на каулограмму приложила.

Принятый ответ

С коагулограммой у Вас все в порядке.
Если кровь загустевает на фоне приема КОК, то ЧСС, наоборот, может расти.

Здравствуйте! У вас нет проблем с щитовидной железой? Ттг в норме?

Новаринг, как правило, такие побочные эффекты не вызывает. Прикрепленная коагулограмма в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, спасибо! Есть гипотериоз и аит,но до новоринга сдавала ттг был чуть меньше 1, может ли он на фоне новоринга как-то измениться?

Рекомендую повторить ттг, исключить скачок. Обычно нет таких проблем с новарингом