Консультация психолога /

Нервные тики у ребёнка — вопрос №2033606

Добрый вечер)
У ребёнка появились примерно полгода назад нервные тики. Эти действия сменяются одни на другие. Например, сначала он открывал широко рот, потом косил глаза и уводил взгляд в сторону, теперь голосом угукает. Говорит, что не делать так он не может( Когда делает уроки, начинает чесаться пися. Как это можно вылечить?

Возраст: 39

Психолог
Анна, добрый день.

Да, действительно, то о чем вы рассказываете, похоже на нервные тики. Чаще всего они возникают под влиянием стрессовых факторов, длительных переживаний ( увеличенная нагрузка в школе, буллинг, конфликты в семье, развод родителей, адаптация к новым условиям - новая школа, новые спорт секции), когда ребенок плюс ко всему имеет наследственную предрасположенность, родовые, черепно-мозговые травмы в анамнезе, может быть, есть сопутствующие заболевания неврологического характера и др.

Диагностирует тики невролог, поэтому первым делом к нему. Он назначит все необходимые исследования. Если по их результатам будет нужна мед.поддержка, он выпишет.
Далее подключайте психолога - очно, он проведет диагностику эмоционального состояния ребенка, доберется до спускового крючка, который тики спровоцировал. Соответственно будет понятно в каком направлении с ребенком работать помимо приема препаратов.
На сегодняшний день ваша задача обеспечить равномерный, упорядоченный режим дня: сократить пребывание ребенка за компьютером и в гаджетах, прогулки, полноценный сон, питание, время для отдыха от уроков, перерывы в выполнении ДЗ, мягкая, благоприятная атмосфера в семье. Исключить перегрузки, то есть количество кружков и секций должно быть оптимальным.
Если остались вопросы, пишите.

Удачи Вам!