Зацикленность на здоровье

Здравствуйте. Постоянно сканирую свое тело, где что кольнуло, как бьётся сердце, давление мерю постоянно, пытаюсь иногда себя сдержать, но не могу, у меня тогда паника начинается. Если давление хоть чуть повышено, все у меня паника что сейчас инсульт будет. Я даже головную боль боюсь. У меня начинает как неметь и сводить лицо(как судороги) , то как нервный тик на лице. Врач сказал прохоже на тиа, напугалась ещё больше. Хотя у меня и без давления так сводит, но сказал без давления это одно, а с давлением это точно тиа. Врачи сказали что никакая это не тревожность, это с сосудами что то и просто нехватка витаминов. Прописали афабазол, но мне он не помогает. Что с этим вообще делать?

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами симптоматика вероятнее в рамках тревожно-ипохондрического расстройства. Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Афобазол не имеет доказанной эффективности, если и есть положительная динамика на фоне лечения, то скорее обусловлена эффектом плацебо, поэтому принимать его в целом нет никакого смысла. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, можно заниматься со специалистом онлайн. По поводу ТИА с вашим доктором не соглашусь, скорее ощущения в лице также симптомы, возникающие на пике тревоги (тревога сопровождается повышением артериального давления) и с ишемией никак не связаны. Обратитесь к профильному специалисту очно, вам обязательно помогут

Спасибо огромное)

Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, я рекомендую вам сменить врача, который при такой симптоматике назначает афобазол, хотя и говорит, что тревоги нет.
По описанию можно думать о ипохондрии и думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Спасибо большое)

Выздоровления вам!

Принятый ответ

Скажите, а проходили ли Вы полное обследование у невролога, включая МРТ, чтобы исключить физические причины? Очень похоже, что у Вас панические атаки на фоне сильнейшей ипохондрии. Ваше тело постоянно в режиме боевой готовности, отсюда скачки давления и эти пугающие ощущения. Врач мог спутать симптомы паники с ТИА, ведь они бывают очень похожи. Онемение лица и судороги это классические спутники гипервентиляции и мышечного напряжения при тревоге. Вам нужен хороший психотерапевт, работающий с когнитивно-поведенческой терапией. Она научит Вас перезагружать эти паттерны страха. возможно дополнить препаратами из группы СИОЗС, которые специфически работают с тревогой. Не меряйте давление без прямой необходимости, это только подпитывает цикл паники. Когда начинается немота, постарайтесь дышать медленно в сложенные лодочкой ладони, чтобы успокоить дыхание. Помните, Ваше тело так кричит о Вашем внутреннем напряжении, а не о реальной угрозе жизни. Вы уже пробовали техники заземления, чтобы справляться с начинающейся паникой?

Нет, я не пробовала, даже не слышала о таком. Когда ещё было не так сильно, я проходила все, и анализы и мрт и холтер, узи всевозможные и фгдс. Причём делала это каждые 3 месяца. Вот сейчас у меня опять огромное желание пройти все обследования. А головные боли давящие тоже могут быть от тревоги?

Да, давящие головные боли это очень частый спутник тревожности, их даже называют каской невротика, из-за ощущения сдавленности. Понимаю Ваше желание снова пройти обследования, это стремление получить стопроцентную гарантию, что все хорошо. Но этот путь лишь ненадолго успокаивает, а потом страх возвращается с новой силой. Техники заземления как раз помогают разорвать этот порочный круг. Они возвращают Вас из мыслей о будущем или прошлом в настоящее, в реальность здесь и сейчас. Это просто, можно делать незаметно для окружающих. Попробуйте прямо сейчас. Оглянитесь вокруг и мысленно назовите пять предметов, которые Вы видите. Затем четыре тактильных ощущения, например, чувствую ткань дивана под рукой, прохладу от чашки, гладкость телефона. Потом три звука вокруг себя. Это переключает мозг с паники на простое наблюдение. 😊 Еще можно умыться прохладной водой или подержать в руках что-то холодное, это помогает с физическими ощущениями. Главное делать это не для борьбы с паникой, а как отвлечение. Пробовали ли Вы когда-нибудь вести дневник тревоги, чтобы отслеживать связь между мыслями и физическими симптомами? Если нет обязательно попробуйте. Эти наблюдения пригодятся для психотерапии.

Спасибо большое)

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мою поддержку. Конечно, изначально важно исключить или подтвердить возможные физиологические причины, поэтому можно обратиться к врачу, чтобы направили на обследования. Если всё благополучно, но, проконсультироваться у врача-психиатра, так как это состояние может быть тревожным расстройством. Однако, также важно подключить и работу с психологом, так как препараты не изменят Вашего восприятия. Вы думаете состоянии, есть уже тревожное ожидание, испытываете тревогу, появляются соматические симптомы, на которых Вы фиксируете и тревога усиливается.
Страх и тревога - это всего лишь мысли, которые Вы держите в голове, а мозг воспринимает их за реальность и получается, что в реальности ничего нет, а реакция есть.
- Поэтому, попробуйте себя переключать - отделять тревожные и страшные мысли от реальности - когда чувствуете, что мысль затягивает Вас, возвращайте себя "Здесь и Сейчас", проговорите себе, что Вы дома, что видите предметы, что сейчас ничего не происходит того, что будет Вас пугать, что сейчас всё в порядке.
- Если чувствуете, что сердце бьется, то, также верните себя в состояние "Здесь и Сейчас" (можно описать 5 предметов вокруг себя, 4 звука, три раза дотронуться до поверхностей и проговорить про себя описание). И подключите дыхательную технику (дыхание по квадрату), дыхание успокоится и сердцебиение придет в норму.
- Перед сном подключите технику напряжения и расслабления по Джекобсону.
Важно учиться переключать себя, тем самым Вы будете регулировать и своё состояние.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключать ипохондрию , которая часто проявляется в рамках тревожного или фобияеского расстройства.
Афабазол в таких случаях , к сожалению, не эффективен.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Если состояние мучительное назначают антидепрессанты.

Спасибо большое)

Будьте здоровы!

Добрый вечер!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Есть дыхательные техники, релаксации, заземление техника.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал/а? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в "здесь и сейчас".

Спасибо большое)