Аспирационная пневмония
Здравствуйте! Очень нужна помощь в лечение собаки Той терьер. Собаке 10 лет, последние 3 года постоянная ночная рвота, после всех обследований поставлен диагноз расширение трахеи! Часто в ночное время из за рвоты начинается аспирация рвотными массами , собака задыхается, язык становится синим, в легких начинает все хлюпать, от боли сильно скулит! Как в этот момент можно помочь ей? Какие лекарства нужно давать и ставить в этот момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут надо разбираться в причинах рвоты. Если это следствие патологии пищеварительной системы, проводить соответствующую терапию. Если рвота возникает в результате кашля- лечить коллапс трахеи или другую патологию.
Во время самого процесса аспирации в домашних условиях сделать ничего нельзя. Только помогать собаке во время рвоты принимать позу, препятствующую попаданию рвотных масс в дыхательные пути, очищать ротовую полость от остатков масс.
Екатерина Александровна, собака каждый день пьет омепрозол. А подскажите пожалуйста, поможет ли в этот момент для купирования состояния эуфилин или папаверин в уколах? А также ингаляция с фенотеролом?
При аспирации рвотных масс препараты будут не эффективны. Если происходит обструкция на фоне спазма - можно применять эуфиллин или ингаляционные бронхолитики.
Екатерина Александровна, а какие дозировки этих препаратов нужно ставить? Собака весит 2,7 кг Сейчас нужен прием антибиотика?
Доза эуфиллина 5-10 мг/кг веса, но нужно иметь ввиду, что данный препарат может вызывать тахикардию. Поэтому применять его надо с осторожностью, особенно при наличии патологии сердечно-сосудистой системы. Предпочтительнее сначала использовать ингаляционные препараты. Например беродуал 0,25мл + 5 мл 0,9 % раствора натрия хлорида. Антибиотики без диагностированного бактериального воспаления применять не нужно.