Результат аназов

Добрый день. Недавно сдавала анализы и делала узи малого таза. Причины: задержка менструации 29 дней, тянущие ощущения в области матки. Беременности нет. 25 лет, год назад родила, через 3 месяца выписали Джес+ для стабилизации менструации, пропила 5 месяцев, резко бросила ( по забывчивости и невнимательности выпила 2 таблетки в один день) испугалась. Но потом резко набрала в весе ( рацион и подвижность не менялись)

Гастрит, бронхит
25 лет

Здравствуйте, Александра!
Учитывая длительную задержку менструации и данные по УЗИ (ановуляторный цикл), рекомендую Вам начать прем дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, после его отмены начнется менструация.
У Вас есть повышение инсулина, необходимо пройти глюкозотолерантный тест и еще необходимо сдать по циклу на 2-5 день менструации : ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, а из-за чего Инсулин может быть повышен?

Вам по этому поводу необходимо пройти глюкозотолерантный тест.

Александра, здравствуйте.
1. учитывая длительное отсутствие менструации, рекомендую начать приём Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней
+ контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
2. по данным анализов имеется повышение инсулина, что может быть причиной набора веса и сбоя цикла.
В данном случае рекомендую пройти дообследование:
- инсулинорезистентность (определение глюкозы крови + инсулина + расчет индекса НОМА)
- пероральный глюкозотолерантный тест
- гликированный гемоглобин.
Накануне сдачи обязательно голод не менее 12 часов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, а утрожестан можно?

Александра, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, а его приём такой же?

Александра, Утрожестан принимаете по 200 мкг в сутки до месячных, но не более 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, их лучше использовать как свечи или как таблетки?

Принятый ответ

Александра, их можете принимать как перорально (если на фоне приема не будет побочных эффектов в виде головокружения, тошноты), так и вагинально.