Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат аназов — вопрос №2033929

Добрый день. Недавно сдавала анализы и делала узи малого таза. Причины: задержка менструации 29 дней, тянущие ощущения в области матки. Беременности нет. 25 лет, год назад родила, через 3 месяца выписали Джес+ для стабилизации менструации, пропила 5 месяцев, резко бросила ( по забывчивости и невнимательности выпила 2 таблетки в один день) испугалась. Но потом резко набрала в весе ( рацион и подвижность не менялись)

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, бронхит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Александра!
Учитывая длительную задержку менструации и данные по УЗИ (ановуляторный цикл), рекомендую Вам начать прем дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, после его отмены начнется менструация.
У Вас есть повышение инсулина, необходимо пройти глюкозотолерантный тест и еще необходимо сдать по циклу на 2-5 день менструации : ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из-за чего Инсулин может быть повышен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам по этому поводу необходимо пройти глюкозотолерантный тест.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
1. учитывая длительное отсутствие менструации, рекомендую начать приём Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней
+ контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
2. по данным анализов имеется повышение инсулина, что может быть причиной набора веса и сбоя цикла.
В данном случае рекомендую пройти дообследование:
- инсулинорезистентность (определение глюкозы крови + инсулина + расчет индекса НОМА)
- пероральный глюкозотолерантный тест
- гликированный гемоглобин.
Накануне сдачи обязательно голод не менее 12 часов!
Клиент
Анна Николаевна, а утрожестан можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, конечно.
Клиент
Анна Николаевна, а его приём такой же?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, Утрожестан принимаете по 200 мкг в сутки до месячных, но не более 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, их лучше использовать как свечи или как таблетки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, их можете принимать как перорально (если на фоне приема не будет побочных эффектов в виде головокружения, тошноты), так и вагинально.