Атопический дерматит

Здравствуйте! Ребенок 3,5 месяца на гв и кушали все без диеты . Кормящая мама поела какао и корицу Начались покраснения на щеках и телу Сухая кожа Записались к дерматологу Она назначила строгую диету Мазать пораженные места мазью адвантан, увлажнять кремом урьяж, купать тоже гелем фирмы урьяж Мазали 2 дня все проходила После этого мама не соблюдала диету И все вернулось Поехали к дерматологу Она назначила еще 7 дней адвантан и строгую диету Через 7 дней покраснения ушли Но я не знаю что кушать кормящей маме если все запрещено Правильно ли назначили лечение ? Что можно кушать на диете ? Только каши ? Каки продукты ? Не будет ли ребенок аллергичным ? Если ничего не буду есть

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
reshidov.96@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепил анализ крови и фото как было

Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для.сильного зуда локально можно использовать.
Адвантан для лица не использовать, можно заменить на крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.

 - отвечает  СпросиВрача –
reshidov.96@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за рекомендации! Подскажите, сейчас ребёнку 5 месяцев. Высыпаний нет после адвантана, увлажняю сухую кожу «урьяж», бальзам ля рош позе. Как долго держать диету маме? Когда вводить в рацион потихоньку продукты из запрещенного? Не будет ли хуже ребёнку если держать диету и не вводить аллергены по немного. Хотелось бы узнать причину высыпаний , на какой конкретно продукт аллергия

Очень трудно сейчас узнать на что реакция, обычно на молоко, колбасы, говядину, сгущенку, цитрусы, рыбу, яйцо.
Хуже не будет, сейчас коже ребёнка тяжело переносить эти продукты, а со временем будет адаптация.
Прикорм вводить лучше в период затишья и вести пищевой дневник.
Уход можно ваш оставить, тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
reshidov.96@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ и рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
reshidov.96@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, в диете написано не кушать пшеницу ?
То есть хлебные изделия и из муки пшеничной нельзя ?

хлеб – пшеничный 2 сорта, пшенично – ржаной можно.
На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По питанию вам с педиатрами компетентнее пообщаться
У ребёнка похоже на атопический дерматит
Увлажняйте воздух дома
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
При обострениях коротким курсом комфодерм крем или адвантан 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли , наружно крем или эмульсия адвантан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать